Таки сносят: самарцы обеспокоены исчезновением крыши Хоральной синагоги

Пропажу части объекта культурного наследия обнаружил пользователь соцсети «Твиттер» Vadim Alekseev.

"Реконструкция Хоральной Синагоги, все же снос. Похоже что-то идёт не так?", - пишет он на своей странице и прилагает фото «обескровленного» культового объекта.

По словам Врио руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир аФилипенко крыша и чердак синагоги подлежат полной замене.

"Конструкции крыши поздние, с многочисленными следами ремонтов и повреждений, утратили несущую способность, что подтверждается изыскательскими работами и заключением экспертизы. Согласно проекту, конструкции крыши, а также чердачного перекрытия подлежат полной замене. В настоящий момент ведутся работы по консервации наружных стен и реставрации кирпичной кладки", - цитирует Владимира Филипенко ресурс samru.ru.

Напомним, 19 октября этого года жители города уже били тревогу, опасаясь за целостность городского культурного наследия. Тогда строители снесли часть стены хоральной синагоги. Как оказалось, работы велись по утвержденному плану.

Справка
Хоральную синагогу в Самаре
начали строить в 1904 году. Весь процесс занял четыре года. Архитектором здания в псевдо-мавританском стиле стал известный самарский архитектор Зельман Клейнерман.
В 1929 году в синагоге разместился Дом Культуры имени Коминтерна, а в начале 30-х годов прошлого века синагога была переориентирована под хлебзавод.
В начале 90-х годов пошли разговоры о возможном восстановлении в стенах здания действующей синагоги. Но дальше идеи дело не пошло. Однако, здание было возвращено еврейской диаспоре.