«Ребенок сутками за учебниками»: Самарские родители жалуются на систему образования

Самарские родители школьников негодуют. По словам обеспокоенных родителей, их дети тратят все свободное время на выполнение домашнего задания. Поэтому времени на кружки и секции катастрофически не хватает.

- Мой ребёнок учится в третьем классе. Утром просыпается, ест, делает уроки, идет в школу до 17:30, потом тренировка. Я просто не понимаю, когда у ребенка время на детство должно быть? Иногда задают так, что мы учим уроки и вечером, и еще рано утром. А эти всякие «проекты, рефераты». Голова кругом даже у меня. А учителям вообще подавай готовых, обученных детей, сами учить не хотят, говорят, что родители должны научить, - возмущается Татьяна Б.

По словам еще одного самарца Константина Ч., учителя его племянника и вовсе считают, что учить ребенка должны не педагоги, а родители.

- Во-первых, у моего племянника по 6 предметов каждый день. И, практически по всем нужно подготовиться. Если делать это не «на отвали», то нужно сидеть, не поднимая головы, в том числе все выходные и праздники. Это просто работа на истощение. И я знаю случаи нервных срывов у «ботаников» в 13-14 лет. Или же придется «забить» на добрую половину уроков. Во-вторых, если бы школа давала эти знания... Мой племянник учится в младших классах. Учителя прямым текстом говорят: «Мы не должны ничему учить ваших детей. Мы просто проверяем, чему вы их научили дома», - высказывается в соцсетях Константин.

К слову, Россия занимает первое место в мире по количеству времени, которое дети тратят на домашние задания: более лесяти часов в неделю. В странах, идущих в рейтинге на втором и третьем местах, школьники тратят на выполнение домашнего задания не более шести часов. Эксперты считают, что причина такой нагрузки в том, что каждый учитель считает свой предмет самым важным.

Пятьдесят процентов родителей признаются, что «домашку» с ребенком делает вся семья.

- Мой сын учится в седьмом классе, - рассказывает Татьяна П. – Честно, «домашку» делаем всей семьей. Я пишу сочинения, помогаю с биологией, английским языком, а папа решает с сыном задачки по математике. Уроки делаем мы до десяти часов вечера в лучшем случае. Иной раз зубрежка продолжается до 23:00, а рано утром, часов в шесть, доучиваем стихи и правила. Времени на какие-то секции у него нет. Вот и учимся сутками напролет.