Эксперимент от ProGorodSamara: насколько легко в Самаре купить запрещенные вещества

В Самарской области за три года в четыре раза снизилось число наркозависимых несовершеннолетних. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области Павел Жилюнов.

По его словам, с 2016 года не было зарегистрировано ни одного летального случая отравления наркотиками.

Кроме того, он выразил свои опасения, связанные с тем, что первую дозу наркотиков подростки получают дистанционно, через Интернет. В этой связи требуется выработать определённые барьеры. Говоря о них, считают, что необходимо вести их и в законодательным виде.

Шаг 1. Мы легко нашли сайт в поисковой строке, не потратив на поиски больше минуты. Чаще всего подростки находят сайты и продавцов через браузер "Тор", который якобы помогает сохранить полную анонимность. На экране возникает код, который необходимо ввести прежде чем пустишься в мир шопинга

- Уровень подростковой преступности снизился на 11,5%, однако возросло количество совершённых подростками преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (по итогам первого полугодия т.г. – более чем на 50%). На постоянном контроле прокуратура держит работу профильных ведомств по профилактике безнадзорности и беспризорности, по противодействию распространения так называемых «групп смерти» и арестанстко-уркаганского единства и прочее, - пояснила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

Также руководитель управления организационного, правового и кадрового обеспечения департамен-та по вопросам общественной безопасности Самарской области Андрей Белоусов подчеркнул, что в последние три года снижается число зарегистрированных потребителей запрещенных веществ из числа несовершеннолетних.

Шаг 2. Зайдя на сайт перед нами открылось огромное разнообразие наркотиков: начиная от натуральных и популярных даже среди тех, кто никогда не притрагивался к "ядовитым зельям", заканчивая названиями химических веществ

Особую же тревогу специалистов вызывает непрекращающееся вовлечение в преступную среду детей и подростков.

В настоящее время с диагнозом «наркомания» под наблюдением врачей-наркологов, по данным на 1 октября текущего года, находится 6 подростков. Все они жители городских округов: трое из Тольятти, двое из Самары и один из Новокуйбышевска.

При этом, на профилактическом наблюдении находится 50 несовершеннолетних пациентов, две трети из которых проживают в Самаре и Тольятти. Среди 645 впервые выявленных случаев потребления наркоти-ков в 2018 году - 23 несовершеннолетних.


Шаг 3. На сайте все наркотики разбиты по категориям. Можно выбрать любое направление, ценовую политику, тип закладки и даже любой район города

Шаг 4. Мы решили выбрать самый распространенный наркотик и посмотреть его ценовую политику у одного продавца. У него четко разбиты цены по грамам и можно сделать предзаказ. Подтверждать свой возраст продавцу не обязательно

В результате, на поиск и выбор накркотика для заказа мы потратили не более 5 минут. Возраст указывать никому не нужно. Получается, чтобы купить наркотики в городе нужно постараться не больше, чем найти развлекательное видео на "ютубе".