Секс-меньшинства Самары пойдут в суд

В Самаре появится отделение общественного движения «Российская ЛГБТ – сеть», выступающего за равные права людей разной сексуальной ориентации. Об этом в понедельник заявил председатель головной организации Игорь Кочетков.

По его мнению, законы о запрете пропаганды гомосексуализма, принятые в восьми регионах, в том числе в Самарской области, нарушают право человека на свободу слова и самовыражения.

Активисты движения хотят через суд добиться отмены скандальных нормативных актов и признать их противоречащими федеральному законодательству. В Петербурге и Костромской области суд в иске отказал. Несмотря на это гомосексуалисты намерены пройти через суды всех регионов.

Игорь Кочетков, председатель межрегионального общественного движения «Российская ЛГБТ-сеть»:
- Этот закон разделяет общество на своих и чужих, на врагов и друзей. Когда государство объявляет какую-то группу ненормальной, опасной, то у граждан появляется большой соблазн на совершение самосуда.

Александр Паулов, адвокат:
- Надо пройти в начале нижнюю судебную систему, потом региональный уровень, потом Верховный суд, а затем идти в Европейский суд по правам человека. Если мы вошли в ВТО, если мы вошли в совет Европы - флаг в руки. Вполне реально, что они отменят эти решения, укажут России, как нужно правильно делать.