Изъято 26 купюр по 5 тысяч рублей: в Самаре задержана группа, сбывавшая «фальшивки»

Информация о поддельных купюрах номиналом 5 тысяч рублей начала поступать правоохранителям из различных торговых точек Самарской области.

Достаточно быстро полицейские установили внешность и абонентские номера телефонов предполагаемых злоумышленников.

К слову, эти же «персонажи» предположительно занимались аналогичной деятельностью в Пензенской области.

«Предполагаемые злоумышленники - мужчины 1994 и 1984 годов рождения, проживали в Самаре на арендованной квартире. Они подозреваются в совершении 12 фактов сбыта и 6 фактов покушения на сбыт поддельных денежных купюр на территории Самарской области. Третий подозреваемый 1984 года рождения, по предварительным данным, обеспечивал все передвижения», - сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Сбытчики меняли не только автомобили, но и одежду. Для походов в магазины они предпочитали деловой стиль. В сулчае, если у продавца возникали сомнения, предполагаемые мошенники предъявляли чеки из банкоматов, где деньги, якобы, были сняты.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками 5 оперативного отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Пензенской области при силовой поддержке сотрудников СОБР Управления Росгвардии по Самарской области.

При досмотре у них были обнаружены и изъяты 26 денежных купюр номиналом 5000 рублей. По заключению экспертизы — купюры фальшивые.

Задержанные заключены под стражу. На данный момент ведется работа по поиску их возможных соучастников.