В Самаре больше не будет контактных зоопарков

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон «Об ответственном обращении с животными». Документ призван защищать животных от антигуманного обращения, страдания и жестокого умерщвления.

В частности, законопроект запрещает контактные зоопарки и отстрел бездомных животных. Теперь безнадзорных животных будут отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, и только после этого возвращать его на прежнее место обитания. Также нельзя держать зверей в барах и ресторанах, будут запрещены бои животных и травля зверей друг другом. Более того, нельзя будет просто так избавиться от кошки, собаки или другого питомца. Его можно передать в приют или найти ему нового хозяина. Что же касается выгула собак, то тут тоже появились нововведения. К примеру, если животное потенциально опасной породы, то выгуливать их можно только в намордниках или ошейниках. Выгуливать собак можно только в специальных местах, хозяин должен иметь при себе совочек.

Самарцы по разному отнеслись к новому закону. Кто-то считает, что контактные зоопарки не следовало бы запрещать, кто-то и вовсе не верит, что граждане будут следовать данному закону.

- Закон будет жить своей жизнью, как это у нас часто бывает, - размышляет самарец Евгений С. - Написали бы, как и кто будет контролировать его исполнение.

- Давно пора, а то все дворы в фекалиях! Снег не белый, а коричневый! С совочком никто не ходит, а когда им сделаешь замечание, мол, убирайте за своими питомцами, реагируют ну просто неадекватно, - возмущается самарец Владимир Д. – А то, что теперь бездомных собак не будут отстреливать – это, безусловно, правильное решение. В прошлом году в моем дворе собак отстреливали в дневное время суток прямо на глазах детей.