Фонд капремонта Самарской области предложил увеличить стоимость их услуг

Жители Самарской области задолжали фонду капитального ремонта около 2 млрд рублей. Об этом сообщил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

По его словам у фонда нет денег, чтобы подавать в суд на недобросовестных плательщиков, потому что все тяжбы должен оплачивать сам фонд, бюджетом такие вложения не предусмотрены.

Из-за недостатка денег фонд капремонта не выполнил план на 2018 год. По плану им нужно было отремонтировать 900 домов на 4,6 миллиардов рублей. Однако фонд собрал 3,5 миллиарда рублей. В результате ФКР сдал 514 домов и 118, которые расположены по гостевому маршруту, на них деньги тратили из федерального бюджета.

Тем временем жители активно переходят на новую систему оплату за капитальный ремонт. Они заводят личный счет и сами решают, сколько необходимо вносить денег ежемесячно каждому жителю дому.

Однако, как пояснил Виктор Часовских, ни один дом не собрал сами денег, чтобы провести необходимый ремонт дома.

Все это подтолкнуло фонд капитального ремонта предложить повысить минимум оплаты взносов. В этом году жители платят 8,96 рублей с квадратного метра. В новом же году предлагается увеличить эту цифру до 9 рублей.

- В настоящее время данная идея только рассматривается. Еще не утверждено до конца, что в следующем году за квадратный метр каждый будет платить по 9 рублей. Однако как и в прошлом году льготника будут платить компенсации вне зависимости от того будет поднята цена или нет - пояснили в фонде капитального ремонта.