Избыточный вес, низкий рост, дрожь в руках у ребенка: куда обратиться самарским родителям?

По статистике, на 50% более наблюдается ожирение у детей до 5 лет, чем в два раза повышается подростковое ожирение. Этому способствуют разные факторы, начиная от неправильного питания матери, рождения крупного ребенка, искусственного вскармливания и перекармливания. Однако, в большинстве случаев это говорит о проблемах с эндокринной системой.

Эндокринология – это раздел медицины изучающий строение и работу эндокринных желез, которые вырабатывают биологически активные вещества-гормоны, регулирующие все процессы обмена веществ в организме. А врач-эндокринолог занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний, являющихся результатом нарушения функций этих желез или возникших под воздействием гормонов.

Детский организм отличается от взрослого рядом анатомо-физиологических особенностей, характерных для каждого возраста. Ребенок - это не «маленький взрослый», и разница не только в том, что он меньше ростом и весом, но и строение отдельных органов и систем органов и работа их у ребенка во многом отличаются.

Специфика же детского эндокринолога состоит в наблюдении за правильным формированием растущего организма ребенка.

Основными объектами для внимания детского эндокринолога являются:

- Щитовидная железа: орган, отвечающий за интенсивность обмена веществ, настроение а так же тонус вегетативной нервной системы. Нарушении работы этой железы могут проявится такими заболеваниями как, гипотиреоз, диффузно-токсический зоб, аутоиммунный тиреоидит, узловые образования щитовидной железы.

- Гипофиз: контролирует работу большинства эндокринных желез, выделяя специальные гормоны, одним из наиболее важных является соматотропный гормон (гормон роста), который имеет очень важное значение в развитии ребенка.

Недостаток или избыточная функция этой железы могут привести к таким заболеваниям как: карликовость или гигантизм, вторичный гипотиреоз, задержке полового развития, нарушению менструального цикла, болезни Иценко-Кушинга.

- Поджелудочная железа: помимо пищеварительных ферментов (экзокринная часть поджелудочной железы), ее эндокринная часть вырабатывает гормон инсулин, необходимый для контроля уровня сахара в крови.

При недостатке этого гормона, когда клетки поджелудочной железы перестают выделять инсулин развивается заболевание- сахарный диабет 1 типа, при котором уровень сахара в крови становится значительно повышен, появляется жажда, частое мочеиспускание, похудание, общая слабость.

Избыток этого гормона чаще наблюдается при избыточном весе/ожирении, в связи с повышенной нагрузкой на поджелудочную железу снижается чувствительность тканей к инсулину, а это значит, что он не может в полной мере выполнять свою функцию, сахар в крови повышается, что может привести к сахарному диабету 2 типа.

- Надпочечники: обеспечивают устойчивость организма к стрессам, физическим и психо-эмоциональным нагрузкам, контролируют артериальное давление, а также гормоны надпочечников оказывают влияние на формирование вторичных половых признаков, то есть, при их избытке период полового созревания начинается намного раньше, а при недостатке происходит задержка полового развития.

• Преждевременное половое развитие — появление вторичных половых признаков у девочек до 8 лет и у мальчиков до 9 лет.

• Задержка полового развития — отсутствие вторичных половых признаков у девочек старше 13 лет и у мальчиков старше 14 лет, а также отсутствие менструально цикла у девочек старше 15,5 лет.

- Половые железы: отвечают за появление вторичных половых признаков, определяют половое созревание.

Нарушение в работе половых желез и надпочечников могут приводить к различным формам преждевременного полового развития (преждевременное телархе — увеличение молочных желез, преждевременное адренархе — раннее появление лобкового оволосения, и другие формы преждевременного и ускоренного полового развития); нарушению овариально-менструального цикла у девушек; увеличению молочных желез у мальчиков (гинекомастия); неопущению яичек в мошонку (крипторхизм).

Консультация детского эндокринолога необходима, если появились следующие жалобы:

- Изменение веса (значительная прибавка или похудение за определенный период времени)
- Потребление большого количества жидкости в течении суток
- Частое мочеиспускание (в течении дня и ночью)
- Быстрая утомляемость, слабость, сонливость
- Раздражительность, перемены настроения, плаксивость
- Выпадение волос, ломкость ногтей, появление акне
- Избыточный рост волос на теле (лице)
- Увеличение молочных желез у мальчиков (и девочек до 8 лет)
- Отставание в росте от сверстников, плохая прибавка в росте в течении года
- Резкая прибавка в росте
- Нарушение овариально-менструального цикла у девочек, отсутствие цикла у девочек старше 15,5 лет.
- Дрожь в руках
- Запоры
- Повышение/снижение артериального давления
- Гиперпигментация кожи
- Поражения кожи (фурункулы, сильные опрелости) часто возникающие и долго не проходящие.

Записаться на консультацию к врачу-эндокринологу можно по телефону: 8 (800) 500-35-49; 8 (846) 300-44-63

Или прийти по адресу: ул. Мяги, 7а

АО «Самарский диагностический центр»

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.