В Самаре пройдет полуфинал конкурса молодых управленцев

Об изменениях в правилах конкурса молодых управленцев «Лидеры России» сообщил на пресс-конференции первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Теперь для того, чтобы попасть в финал участники должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект.

Кириенко подчеркнул, что участникам конкурса не дают готовых кейсов, они должны сами выбрать социальную проблему в своем регионе, которую нужно решить, и придумать, как это сделать.

«В качестве поддержки для участников мы будем давать координаты трех организаций, которые им могут в этом помочь», - отметил он, уточнив, что речь идет об Ассоциации волонтерских центров, региональных общественных палатах и Фонде президентских грантов.


Для тех, кто придумает интересный и полезный проект, но не сможет пройти по критериям все равно будут предусмотрены призы.

Эту инициативу поддержали и самарские общественники. Как отметил, сопредседатель штаба ОНФ в Самарской области, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский этот фильтр позволит выявить истинных «Лидеров России».

- Как член региональной Общественной палаты и ОНФ, я оцениваю эту инициативу положительно, - отметил он. - Сегодня и Самарская область, и вся России движется по пути развития так называемой проектной экономики, мы готовимся к реализации Национальных проектов и потому нам очень нужны люди, которые уже могут реализовывать их на практике. Люди, которые не просто имеют багаж знаний, а те, кто готов реально трудиться на благо своего региона и страны, и знает, как это делать.

В этой связи организаторами Конкурса принято решение разделить участников из ПФО на две группы — первая будет работать в Нижнем Новгороде, вторую направят в Самару. Таким образом, Самара станет девятой площадкой в России для проведения полуфинала Конкурса.

Напомним, в полуфинал конкурса вышли порядка 3,3 тыс. человек, в финал выйдут 300. Из Приволжского федерального округа до очного этапа дошло более 400 человек, что является вторым результатом после Центрального федерального округа.

«Конкурс объединяет энергичных и небезразличных людей, число которых с каждым годом будет прирастать. Это носители идеологии развития и созидания. Если они будут взаимодействовать и решать проблемы сообща, то получится колоссальный эффект для всей страны», – подчеркнул Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на встрече с участниками конкурса.

Справка:
Конкурс «Лидеры России» - флагманский проект платформы «Россия - страна возможностей». Платформа была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.