Какие нововведения ждут автомобилистов в 2019 году

До нового года осталось чуть больше недели, и самое время подводить итоги. 2018 год выдался богатым на изменения в сфере дорожного движения. Мы решили собрать и выяснить все подробности нововведений, которые ждут автомобилистов уже с 1 января 2019 года.

Цены на бензин

Первым стоит отметить бензин. Нефтяники предложили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву повысить отпускные цены на топливо сразу на 4-5 рублей за литр. Информацию опубликовали в РБК со ссылкой на участников совещания в Правительстве.

Причиной повышения, которое может вступить в силу уже с 1 января 2019 года, могут стать повышение акцизов и рост ставки НДС с 18% до 20%. Напомним, с 1 июня по 31 декабря 2018 года года действуют сниженные ставки акцизов на бензин класса 5 и дизельное топливо.

Страхование

Минфин выступил и с инициативами, которые могут повлиять на метод расчета стоимости полиса ОСАГО. Ведомство предлагает разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 года устанавливать ​стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ, а с 1 сентября 2020 года — на 40% ниже или выше. При этом автовладельцы смогут приобретать полис сразу на три года, а отказать им в этом страховщик не сможет.

Новые Госномера

С начала 2019 года вступит в силу национальный стандарт государственных регистрационных знаков. Весь год научный центр безопасности дорожного движения разрабатывал новый вид госномеров для автомобилей, учитывая пожелания различных министерств и ведомств.

Последние изменения в этой сфере производились более 25 лет назад, и многие моменты требовали актуализации. Особенно сильных изменений горожане почувствовать не должны, кроме того, новый стандарт не затронет автомобилистов, у которых транспортные средства ранее уже были зарегистрированы. Размер и шрифт не претерпели изменений. Так какая же модернизация ждет госномера?

Новшества:
- уменьшены габаритные размеры регистрационного знака для мотоциклов (сохранена структура и обозначение типа);
- введен тип регистрационных знаков для мотоциклов дипломатических и консульских представительств;
- введен дополнительно тип регистрационных знаков для внедорожных мототранспортных средств, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования (снегоболотоходы, мотовездеходы);
- стандарт дополнен требованиями к элементам защиты от подделки регистрационных знаков;
- введен тип регистрационных знаков для транспортных средств с нестандартным местом крепления (допускается установка вместо стандартного заднего регистрационного знака);
- введены регистрационные знаки для мопедов, спортивных и классических (ретро) транспортных средств.

Наказания и Штрафы

1. Лекарство = алкоголь

ГИБДД и Минздрав приступили к подготовке поправок, которые запретят автолюбителям находиться за рулем после приема препаратов с одурманивающим эффектом. Согласно действующему законодательству, сейчас при обнаружении веществ, которые входят в состав лекарств, нельзя вынести водителю заключение об опьянении. Предлагается ввести две категории правонарушений. Одно из них, с более мягким наказанием, коснется тех, кто принял препарат в медицинских целях и сел за руль вопреки запрету. Вторая категория затронет тех, кто «глотает таблетки пачками» — таких водителей предлагают лишать прав и ставить на учет в наркологическом диспансере.

2. Сбежавший с места ДТП = пьяный за рулем

В скором времени водителям за побег с места ДТП могут ввести уголовное наказание. В 2018 году правительственная комиссия поддержала инициативу ужесточения наказания сбежавшим с места аварии, если в ней есть погибшие или тяжелораненые. Поправки предлагаются в УК РФ и КоАП РФ. Суть поправок такова: водителям, которые покинули место ДТП с пострадавшими или погибшими, будет грозить уголовное наказание. По факту, их приравняют к тем, кто совершил ДТП в пьяном виде. Интересный факт: если в ДТП погибает более двух человек, виновнику будет светить до девяти лет тюрьмы. Если же в аварии есть пострадавшие с тяжелыми травмами, но гибели удалось избежать, сбежавшему автомобилисту будет грозить до четырех лет заключения.

3. Деньги со штрафов на ремонт дорог

Планируется, что с 1 января 2019 года деньги с водителей, нарушивших ПДД, будут направляться в дорожные фонды, а не тратиться на социальные выплаты или ремонт детских садов. С одной стороны, плюс в более качественных дорогах есть, но с другой, это новшество обделит соцсферу, на которую раньше часто уходили деньги от штрафов.

Знаки на авто

1.Знак «Шипы»

Дмитрий Медведев подписал постановление, которое разрешает автомобилистам не устанавливать знак «Ш» на свои автомобили. Документ опубликован на сайте Правительства и находится в свободном доступе.

2. Дети в автомобиле

На официальном ресурсе ГИБДД предложили ввести единый формат наклеек, оповещающий участников движения о том, что в автомобиле находятся дети. Специалисты уверены: наклейка поможет повысить уровень ответственности водителей и будет являться прежде всего мерой психологического воздействия. На данный момент эта инициатива активно обсуждается.

Мнение эксперта

– Любой участник дорожного движения, будь то водитель, велосипедист или пешеход, обязан соблюдать ПДД, скоростной режим, держать дистанцию. Исходя из этого, непонятно, что именно должна изменить наклейка в техническом плане. Кроме того, она будет находиться на автомобиле постоянно и тем самым вводить в заблуждение остальных участников движения. Соответственно, она должна быть снята, когда ребенка в машине нет. В целом, перспективы нововведения и их подоплека, исходя из обоснования ГИБДД, весьма и весьма туманны,- рассказал автоэксперт Олег Мартин.

Дороги и знаки

В 2019 году самарских и российских автомобилистов ждет сразу несколько нововведений в отношении дорожных знаков и дорожной разметки.

- На дорогах может появиться «Зона успокоенного движения». Размечаться она будет специальным знаком, запрещающим двигаться со скоростью более 20 км/ч и совершать обгоны. Кроме этого, пешеход в этой зоне сможет пересекать дорогу в любой ее части.

- Уже известно, что с 1 января появится порядка 70 новых дорожных знаков. Основная часть из них – это «усовершенствованные» старые знаки.

- Кроме того, появятся полезные разъясняющие таблички к знакам на перекрестках и местах остановки и стоянки.