Самарцы недовольны: проезд в междугородних автобусах стал существенно дороже

В Самаре интенсивно набирает обороты скандал с оплатой проезда. Вопрос не утихает в связи с тем, что жалобы в министерство транспорта приходят ежедневно. Теперь они касаются цен на билеты на межмуниципальных маршрутах - №126, 126ю, 480.

Данные маршрутов проходят не только в Самары но и за ее пределами. Например, 126 автобус ездит с ЖВ вокзала до Кинеля, а 480 до Кошелев-парка. Жители жалуются, что цены настолько подняли, что приходится платить по 50 рублей за проезд.

- По закону все пригородные маршруты на территории Самарской области отнесены к маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. То есть государственное регулирование тарифов на проезд по ним не введено. Перевозчики самостоятельно определяют стоимость билетов в принадлежащих им транспортных средствах без согласования с органами исполнительной власти Самарской области, — объяснили в Минтрансе.

Повышение цен затронуло и другие маршруты.

Так, например, в транспорте других частных перевозчиков стоимость проезда равна 30 рублей. Такое изменение самарцев огорчило, но подсластить пилюлю призвана новая система оплаты — теперь кондуктору можно смело предъявлять к оплате банковскую карту.

Вслед за городским проездом подорожали и межмуниципальные перевозки. К нам в редакцию прислали несколько фотографий из 492 маршрутки, на которой отчётливо видна сетка цен на передвижение по городу и до Новокуйбышевска.

Теперь стоимость проезда от улицы Георгия Димитрова до Новокуйбышевска стоствляет 100 рублей, против предыдущих 90-95 рублей. Как заявляют водители, подобные подъёмы цен проходят по всем маршутам сообщения между Самарой и Новокуйбышевском.

Кроме того, от той же остановки Георгия Димитрова до Южного Города придётся добираться за 65 рублей.

- В целом повышение стоимости ударит по кошельку тех, кто садится с окраин города. Только вот, люди,
которые едут до Новокуйбышевска или Южного Города, в основном, начинают садиться на парке Гагарина и позже. Возмущения были, но очень быстро прекратились и относятся с пониманием и особенно никто не возмущался. Аналогичная ситуация и с обратным направлением. Новокуйбышевские пассажиры выходят в районе Авроры и до Парк Хауса доезжают единицы, - сообщил водитель 492 маршрута.