В Самаре встал вопрос о необходимости устраивать купания на крещение

В Самаре проведение крещенских купаний будет завесить от погодных условий. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента управления гражданской защиты администрации Самары Евгений Вдовин.

Он пояснил, что решение о разрешении на массовые купания и оборудование купель в ночь на крещение, 19 января, принимает мэрия Самары, совместно с МЧС.

- Сейчас температура на улице нестабильна. Из-за течения на Волге вымывается лед, который по своей структуре неоднороден. В среду, 16 января, ГУ МЧС России по Самарской области даст свои рекомендации по поводу проведения купаний в Волге на Крещение, — отметил он.

МЧС предъявили особые требования к обустройству купели. В частности, купели оборудуют  деревянным дном. Его располагают на глубине не более 1,5 метров.

Также купели должны иметь деревянные решетки под водой, чтобы людей не унесло под лед. Все купели уже подготовлены, в МЧС сообщили, что они соответствуют требованиям.

Планируется, что около  мест омовения будут дежурить спасатели и медики.
По словам заместителя руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Виктора Ненашева, в случае если МЧС примет положительное решение по организации купелей, то окунуться можно будет на Полевом спуске.

По словам заместителя начальника отдела охраны общественного порядка УМВД России по Самаре Антона Мамзина, за порядком на Крещение будут следить более 250 полицейских и сотрудников Росгвардии.

Они будут дежурить во время ночных служб в 19 церквях и храмах Самары и в 46 религиозных учреждениях во время дневных служб. Также патрули будут следить за порядком в местах массовых купаний и где они не предусмотрены, чтобы предотвратить несчастные случаи.