Какая погода ожидает самарцев на Крещение и после

В первые недели января погода в Самаре поражала жителей своей непостоянностью. От морозов в -18, -20 градусов до потепления в -5 градусов. К таким перепадам температур нужно быть готовыми, особенно метеочувствительным людям.

Поэтому мы решили задать вопрос начальнику самарского Гидрометцентра Людмиле Ануровой, какие погодные сюрпризы ждать в ближайшее время.

- В текущем январе мы с вами наблюдали резкие перепады, некоторые могли достигать 16 градусов. По нашим прогнозам, в дальнейшем будет сохраняться подобная неустойчивая погода. И будет довольно снежно: к уже имеющимся 59 сантиметрам снежного покрова добавится новые осадки. Отметим, что на конец января 2018 года высота покрова снега составляла 39 сантиметров,- заявила Анурова.

В селе Клявлино было зафиксировано выпадение осадков на протяжении 15 дней подряд.
Общая температура воздуха в ближайшие дни будет зависеть от выхода южного циклона. Местами следует ожидать сильный снег, особенно на западе области. Кроме этого, циклон повлияет на усиление ветра до 18-23 м/с.

Температура на конец недели будет сохраняться на отметке -5, -10 градусов днём и -7, -12 ночью, ветер юго-западный. В целом небольшие снега останутся вплоть до 22 января.

На 5 января толщина льда:
р. Сок - 18 см.,
р. Самара - 37 см.,
р. Б. Кинель - 38 см.,
Куйбышевское водохранилище — 28 см (ниже нормы на 12 см)
Саратовское водохранилище — 25 см (ниже нормы на 4 см)

Стоит отметить, что высота снежного покрова в 2019 году является самой высокой за последние 10 лет, ближе всех оказались 2010 и 2017 годы — на них пришлось 50 и 51 сантиметра снега соответственно.