Самарцам рассказали, что общего у сахара и кишечника, и стоит ли сдавать иммунограмму

Врачи аллергологи-иммунологи становятся сейчас все более востребованными - с каждым годом количество болезней по их специализации увеличивается. Люди одержимы “поднятием иммунитета” и различными гипоаллергенными диетами, но тем не менее отчего-то не спешат на прием к врачу, если их беспокоят симптомы аллергии или что-то необычное в организме.

Мы задали вопросы, поступившие в редакцию, врачам Самарского диагностического центра.

Гульбис Елена Викторовна,

детский аллерголог-иммунолог, детский пульмонолог

- Елена Викторовна, у ребенка 2 лет частые бронхиты. Как простуда, так сразу затрудненное дыхание и булькание в груди. Родители заметили, что он часто кашляет и чихает, когда в доме собака. Аллергия на собаку может влиять на частоту бронхитов?

- Да, конечно. Есть даже такое заболевание - аллергический бронхит. В хронической форме он может проходить, а потом при малейшем поводе опять возникать. Ребенку нужно сдать кровь на антитела к перхоти собак, чтобы подтвердить аллергию, и показать врачу. Скорее всего придется исключить общение с животными и выявить причину бронхитов, и при адекватном лечении выровнять клиническую картину.

Кузнецова Татьяна Леонидовна,

врач-аллерголог-иммунолог, высшая квалификационная категория

- С наступлением холодов у женщин часто появляются трещины и покраснения на руках, а весной и летом проходят. Многие даже зовут это “аллергией на холод”. Бывает такое заболевание и как его лечить?

- Да, сейчас все чаще люди обращаются с подобными проблемами. Они проявляются, если выходить на улицу в зимнее время без перчаток, достаточно даже одного контакта с холодом. Кожа трескается, краснеет и доставляет большой дискомфорт.

Однозначно сказать, что это - аллергия на холод или какое другое кожное заболевание - я смогу только на приеме. Бывает, что это вид контактного дерматита, бывает, что какой-то другой вид аллергии. В любом случае, чтобы не запустить заболевание, лучше показаться врачу и сдать необходимые анализы.

Мокеева Марина Викторовна,

врач-аллерголог-иммунолог, высшая квалификационная категория, кандидат медицинских наук

- У девушки атопический дерматит с рождения. В детстве его особенно не лечили, так как не знали диагноза и все сваливали то на диатез, то на некачественную косметику. Сейчас диагноз поставлен и высыпания очень беспокоят. Что делать?

- Хоть связь атопического дерматита и пищевой аллергии не доказана, все же, по моему опыту, самый действенный способ бороться с высыпаниями - это наладить работу кишечника и соблюдать определенную диету. В кишечнике больше всего иммунных клеток, и именно его состояние влияет на иммунитет.

При атопическом дерматите помогает комплексное лечение из трех составляющих: нормализация кишечной флоры, исключение из рациона определенных продуктов (сахар и молочные продукты обязательно) и применение лечебных кремов. Конкретнее скажет врач на приеме.


Фуфыгина Елена Георгиевна,

врач-аллерголог-иммунолог

- Сейчас очень модно стало сдавать анализы на иммунограмму. Насколько это информативный анализ и покажет ли отклонения от нормы в иммунитете?

- Действительно, сейчас только ленивый не сдавал кровь на иммунограмму. Но в порядке самоназначения я бы не советовала этого делать. Во-первых, анализ дорогой, а во-вторых, он показан только для людей с подтвержденными иммунными заболеваниями. Просто из-за того, что вы часто болеете ОРВИ и хотите “поднять” иммунитет, сдавать иммунограмму не стоит.

Мои рекомендации стары как мир - закаляйтесь, больше двигайтесь и бывайте на свежем воздухе, проветривайте жилье и следите за своим питанием. Это самый эффективный способ заработать здоровый, адекватный иммунитет.

http://samaradc.ru/

8 (846) 300-44-63

г. Самара, ул. Мяги, 7А