В Самаре рядом с парком 60-летия Советской власти построят сразу несколько высоток

Пока на полях сражений за парк 60-летия Советской власти затишье и информация обновляется редко, в редакцию поступают обращения граждан с просьбой выяснить, что происходит с зееёной зоной и какие шаги предпринимаются после декабрьской встречи с главой города.

- Расскажите, что происходит с нашим парком. Мы выходили встречаться с депутатами и представителями администрации. После 22 декабря все затихло и уже месяц нет вестей. Хотелось бы знать, были ли какие-то подвижки в деле или стоит снова выходить на улицы, - пишет в редкацию местная жительница.

Нам удалось узнать, что на днях глава города Елена Лапушкина подписала постановление об изменении генерального плана парка 60-летия Советской власти. По сути, теперь парк перейдет из зоны Ц-3, что означает «общественно-деловая зона районного значения», в зону рекреации.

После подписания постановления единственное, для чего предназначен многострадальный парк - это отдых населения. Все изменения генплана вступят в силу уже до мая текущего года.

Кроме этого, в городской Администрации разработали полную дорожную карту по сохранению парка 60-летия Советской власти, в которую входят все шаги по спасению парка от застройки. Согласно ему, запущена процедура по подготовке мены земельных участков, находящихся в частной собственности, на участки вне границ парка.

- Департаментом подготовлены письма в адрес председателя Правительства Самарской области Александра Петровича Нефедова и заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Викторовича Карпушкина с просьбой рассмотреть возможность обеспечения мены находящихся в частной собственности земельных участков на равноценные участки, находящиеся в собственности Самарской области на территории, прилегающей к «Самара Арене», или на территории Самарского Заречья», - пояснил руководитель Департамента градостроительства Сергей Шанов.

Кроме того, на совещании было озвучено, что в адрес регионального отделения Общероссийского народного фронта направлено письмо, в котором городская Администрация поддерживает инициативу ОНФ по созданию лесопаркового зеленого пояса в границах парка имени 60-летия Советской власти.

Как сообщает, администрация, департамент градостроительства в течение 100 дней подготовит и направит в Правительство Самарской области проект изменений генерального плана на согласование.

Также стало известно, что на публичных слушаниях, которые прошли в Кировском районе, жители единогласно поддержали строительство сразу нескольких высоток на участке возле парка.

Конкретный участок находится между улицами Стара-Загора и Алма-Атинская. В данный момент тут находятся кафе и шиномонтажка.

По информации портала ВолгаНьюс, размер территории под застройку составит 8,5 тысяч квадратных метров. Там появится несколько высоток до 21 этажа. Проект планировки и межевания подразумевает перевод частка из зоны Р-5 (зона садово-дачных участков) в Ц-3 (зона предприятий обслуживания населения местного значения).

Напомним, в декабре 2018 года компания «Стройресурс» хотела распланировать территорию парка 60-летия Советской власти. Общая площадь земли, которую отдали под межевание - 175,5 гектара. Основной вид деятельности компании - возведение жилых и нежилых зданий, а также строительство дорог.