480 тысяч жителей региона смогут получать ежемесячные льготы на оплату услуг по вывозу ТКО

С начала года по всей территории Самарской области начал работу единый региональный оператор по работе с ТКО (твердых коммунальных отходов) – ООО «ЭкоСтройРесурс».

Теперь компания будет полностью контролировать и настраивать работу подрядных организаций и заниматься сбором и сортировкой мусора, его обезвреживанием и захоронением.

Уже в новых квитанциях 2019 года появятся новая строчка в платежных квитанциях «Обращение с ТКО». В отличии от предыдущих годов, когда плата за вывоз мусора входила в состав тарифа «Содержание и ремонт жилья», теперь она будет взиматься отдельно.

Категории граждан, которые будут получать льготы:

  1. Дети-сироты
  2. лица, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет
  3. одиноко проживающие пенсионеры

В их квитанциях будет указана сумма со сниженным коэффициентом - 0,7.

Сейчас получателями компенсации являются более 480 000 человек.

Из них более 190 000 человек - федеральные льготополучатели (инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф), 290 000 человек - региональные льготополучатели (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, многодетные семьи).

Как получать льготы.

Что бы получить компенсацию по этой строчке, обращаться в органы социальной защиты населения не обязательно.

Расчёт компенсации за ТКО будет производиться из сведений о начисленных суммах и оплаченных платежах, полученных от поставщика услуги. Все работы будут проходить автоматически. Выплаты будут производиться ежемесячно с 5-го по 25-е число на лицевой счёт гражданина.