В Самаре дети, оставшиеся без кормильца, не увидели прибавки к пенсии

В редакцию газеты «PRO Город» обратилась 35-летняя жительница Самары Елена Анастасиева. Женщина одна воспитывает двоих детей. Отец 17-летней Лилии и 13-летнего Тимура скончался. И сейчас дети получают пенсию по случаю потери кормильца. А это 8 тысяч 413 рублей. Каждый год пенсия индексируется, соответственно, сумма пособия увеличивается. Однако в этом году размер финансовой господдержки детям, которые потеряли мать или отца в раннем возрасте, не изменился. Елена в недоумении: «Почему идет стремительный рост цен на продукты, оплату ЖКХ и прочее, а размер пенсии не увеличивается?».

Со своим будущим супругом Елена познакомилась, когда ей было 17 лет. Тогда он ей казался волшебным принцем, поэтому, когда он сделал предложение руки и сердца, девушка, не задумываясь, ответила согласием. Ее не смущало, что у молодого человека не было за душой ни гроша. Она поселила любимого в квартире своих родителей, а спустя несколько месяцев после замужества родила ему дочь. С годами розовые очки с женщины спали, а когда женщина была беременна вторым ребенком, супруг пустился «во все тяжкие».
скандал за скандалом

– В те годы в Самаре появились клубы «Лас-Вегас». Муж начал выносить из дома мебель, технику, ювелирные украшения и прочее. Скандал за скандалом, я беременная бегала по ларькам, находила свои кольца на руках продавщиц, выкупала. В итоге терпение лопнуло, и я подала на развод, – вспоминает Елена.

С тех пор женщина не видела ни бывшего мужа, ни его родителей, ни алиментов, которые назначил суд после развода, ни детских пособий.

– Жили мы худо-бедно. Теснились в двухкомнатной квартире – в 16-метровой комнате жили мои родители, в 12-метровой – я и мои дети. Чтобы обеспечить им достойную жизнь, я вкалывала не покладая рук. С утра до вечера работала на автомойке, в выходные дни подрабатывала уборщицей, посудомойщицей – в общем, бралась за всю черную работу, – рассказывает Елена. – Первый год после развода я пыталась «выбить» из него алименты, но тщетно. Он скрывался от меня – постоянно менял место жительства. Из-за этого сын и дочь остались и без детских пособий, а это 130 рублей на ребенка. Чтобы их получать, необходима справка об алиментах, которой у меня не было. По этой же причине я не получала и социальных пособий (500 рублей на ребенка).

Несмотря на все трудности, женщина смогла воспитать замечательных детей. Сейчас Лиля учится в строительном лицее, является старостой в группе, увлекается рисованием. Тимур успешно учится в школе, является победителем и призером многих городских, областных и международных соревнований по боксу.

– 1 июня прошлого года раздался телефонный звонок. Звонила бывшая свекровь. Она сообщила, что отец моих детей умер. Причем произошло это еще в мае. Конечно, обидно, что он так и не решился на общение с дочерью и сыном, но, как бы ужасно это не звучало, я поняла, что мои дети теперь имеют право получать пенсию по потере кормильца, – продолжает рассказ Елена. – Я начала собирать бумаги.

При оформлении пенсии Елене выдали расписку-уведомление, в которой сообщается, что сумма выплаты на каждого ребенка составляет 8 тысяч 413 рублей. Однако в первые три месяца женщина получила вместо 16826 рублей – 5 тысяч. Елена молчать не стала, она пошла в пенсионный форд Кировского района и заявила, что, если ей не вернут недостающую часть выплаты, то она будет вынуждена обращаться в прокуратуру.

– Сотрудники фонда пытались «отмахаться» от меня, говорили, что это просто сбои в программе, – возмущается Елена. – В итоге я добилась перерасчета, и мне вернули недостающую сумму за прошлые месяцы. В январе этого года должна была произойти индексация пенсии и сумма выплаты должна была увеличиться. Думала, что наконец-то нам станет легче жить, что наконец-то сможем сделать дома ремонт, но не тут-то было. Пенсия не увеличилась. Я ходила и в пенсионный фонд, и в местную Думу, но нигде мне смогли дать четкого ответа, по какой причине сумма выплаты осталась прежней. В связи с этим я планирую написать петицию на имя президента РФ Владимира Путина и опубликовать ее на сайте Change.org. Я прошу граждан поддержать меня в этом.

В свою очередь «PRO Город» обратился в пенсионный фонд, чтобы получить ответ на вопрос: «По какой причине размер пенсии по потере кормильца не увеличился в этом году?». Ответ нам дали, но как его расценивать, непонятно.

– Та категория граждан, которая в прошлом году получала пенсию по потере кормильца в размере 8 тысяч 413 рублей, в этом году будет получать такую же сумму. Это связано с тем, что пенсия увеличилась на 7,5%, но федеральная социальная доплата уменьшилась на эту же сумму. Возможно, в 2020 году ситуация изменится.

«PRO Город» продолжает следить за развитием событий.