Уютный рассказ: о том, как самарцы переехали за город и стали счастливее


Наши герои переехали в посёлок «Уютный»
на территории Красного Яра
Уютный рассказ: о том, как самарцы переехали за город и стали счастливее
Наши герои переехали в посёлок «Уютный»
на территории Красного Яра
Алексей и Ольга Микелевич родились и выросли в Самаре, но однажды приняли решение и покинули стены городской многоэтажки.Так они воплотили свою мечту о собственном доме с земельным участком, и уже четвёртый Новый Год они встречают в своем коттедже, в посёлке «Уютный» в Красном Яре.

Мы поговорили с семьей Микелевич о том, как им живется на новом месте, не считают ли они свое решение переехать ошибкой и что поменялось в их жизни и быту за эти четыре года.
Ольга Микелевич
Мама
То, что мы уехали от городской суеты - безусловно, плюс. В пробках не стоим, грязи нет, вся инфраструктура в пяти минутах езды на машине и пятнадцати, если идти пешком. Совсем недалеко течет река Сок, что тоже немаловажно, когда в семье есть дети.

Вскоре после переезда у нас появились новые члены семьи – кошка Марта и собака Марго.

Почему мы переехали? Место хотелось найти потише, поуютнее и почище. После рождения ребенка муж все чаще поднимал вопрос о собственном доме.
Как-то летом Лёша работал в Красном Яре и случайно попал в Уютный, где на тот момент было буквально 10-15 домов. Но уже на том этапе он понял – вот то место, где должна жить наша семья. Когда муж пообщался с прорабом коттеджного поселка, он понял - человек знает свое дело, и для Лёши все было решено. Оставалось дело за малым - убедить меня.
Для сравнения мы объездили почти все посёлки в области. Критериев было несколько: минимальная удаленность от города, развитая инфраструктура, детский сад, хорошая школа (я очень сомневалась, сможем ли мы дать достойное образование ребенку, переехав из города) и ,конечно же, цена.

Во всех посёлках чего-то не хватало: где-то земельные участки крохотные, и вырастить там овощи и ягоды просто невозможно. В некоторых домах стоят деревянные перекрытия, из-за которых слышимость крайне хорошая. Детские сады со школами - отдельная головная боль. Они или в далекой перспективе, или находятся в соседних населённых пунктах. Поэтому все наши дороги вели в «Уютный».
Стало понятно, что мой муж прав. Свой будущий дом мы буквально «нафантазировали», взяв за основу типовой проект застройщика и внеся собственные изменения в проект . Когда приехали выбирать дом, нам сказали:
«Скажите, что вам нужно, а мы построим». Осмотрели готовые дома, показываем на дом и говорим: «Нам нужен такой дом.... только надо его развернуть, переделать, тут перестроить, тут дополнить....» . Застройщик все наши пожелания выполнил. Проект получился очень удачный и теперь в поселке много домов, похожих на наш *смеётся*.

Из интересного: мы придумали, а строители воплотили в жизнь панорамные окна – двери, чтобы можно было выйти из гостиной на террасу и в сад.

После переезда в дом, мы заложили фундамент под террасу , и в этом году планируем её достроить. В глобальных планах у нас с Лёшей - построить баню и гараж. А, возможно, и еще что-то придумаем к тому времени *улыбается*.


С «Уютным» все карты сложились сами по себе. В сравнении с другими посёлками, здесь нет ограничений по надворным постройкам и заборам. То есть, ты сам хозяин своего дома и земли. Кроме того, в некоторых посёлках жители ежемесячно делают взносы на содержание местной инфраструктуры. Деньги это немалые. Тут, в «Уютном», мы платим за коммунальные услуги по счетчикам напрямую организациям - поставщикам, минуя посредников.
Летом у нас тут и огород, и бассейн, и батут на участке. Земли для всего этого хватает. Ну, не так много, чтобы все картошкой засадить, но нам вполне достаточно.
Деревья в посёлке еще молодые. Но все сажают их как только начинается стройка, так что скоро наши улицы будут зелеными. Тем более, что названия улиц в поселке соответствующие: Березовая, Липовая, Кленовая, Рябиновая. Здесь и сейчас хорошо, чисто, просторно.
Ольга Микелевич
В Самаре каждое утро было целым приключением: откопай машину, попытайся проехать через сугробы на проезжей части, потом найди в городе парковку... Здесь таких проблем нет. «Уютный» хорошо чистят - не было еще за 4 года такого, чтобы дороги после снегопада не почистили. И снег у нас даже весной чистый. Красноярский район, считается одним из самых экологически чистых районов области.
Алексей Микелевич
Когда переехали, знакомые завалили вопросами: «Ну что, стоит ли оно своих денег?», «Не зря переехали?» .

Нет, не зря переехали и денег своих стоит. Здесь соотношение « цена-качество» достойное. Коттедж - это же на всю жизнь . Экономить на нём не стоит. Мы очень довольны качеством жилья.
Бесплатные кружки в школе и полное доверие: что еще удивительного есть в Красном Яре?



« Дети почти все время вместе проводят, не страшно их в гости и на улицу отпускать »
Детских садов в Красном Яре два, большая районная школа, стадион со спортзалом, конно-спортивная школа. « Магниты» и « Пятерочки» расположились всего в десяти минутах ходьбы от посёлка. Там же есть и другие продуктовые магазины. А еще в центре Красного Яра есть большой рынок. Строительные и отделочные материалы в Красном Яру можно купить в трёх крупных магазинах. Цены там значительно ниже, чем в Самаре. Поэтому, в последнее время, острой необходимости ехать в город не возникало.

Пока окончательно не переехали, Софью возили в городской детский сад, а уже здесь она пошла в первый класс. Ребята у них в классе дружные, добрые - в гости часто друг к другу ходят, гуляют вместе.

В «Уютном» много молодых семей и много детей. Часто целой гурьбой у нас во дворе собираются. В доме тоже всем места хватает. Дети почти все время вместе проводят, не страшно их в гости и на улицу отпускать. Здесь все друг друга знают, и все дороги в поле зрения находятся.
интересное
Детям здесь есть чем заняться. В Красном Яре есть школа искусств, где дети учатся бесплатно. Софья поступила на художественное отделение, уже есть успехи. Много кружков в школе. Там мы ходим на танцы. Одним словом, плюсов жить здесь больше, чем минусов.
Рядом расположились и Районный Дом Культуры, и Спортивный Комплекс. Друзья из города к нам на каток приезжают. Он бесплатный, прокат коньков и лыж - тоже. Даже прописка не важна, просто нужно дать свое удостоверение.

Спортивный комплекс располагается на территории Красноярской крепости. В начале 18 века тут были сооружены укрепления – ров и земляной вал, высотой до 4 метров. Теперь это самое популярное место для катания на «ватрушках».

Районная больница и поликлиника, кстати, тоже близко находится от нашего посёлка. Её даже из окна видно.
Алексей Микелевич
В Самаре ребенку ставили диагноз «астма» — Софья кашляла с года и до трех, не переставая. Мы обошли всех врачей и ничего, но как только сюда переехали - кашель прекратился.
В город мы выбираемся не часто, чаще друзей к себе зовём. Так что каждые выходные у нас гости. Уютные посиделки устраиваем.

Говоря про город, до МЕГИ мы добираемся за пятнадцать минут на машине. В кино обычно ходим в «Московский». Стадион, кстати, от нас не так далеко находится. Ездили туда на Рождество, было очень холодно, но мы все равно довольны. Софья на всех лошадках и оленях покаталась *смеются*.



Никогда о кошке не думали, но тут Соня от соседей котёнка принесла. И мы были как бы морально готовы, ведь если есть свой дом, то и кошка должна быть.

Так Марта у нас и прижилась. Летом только ночевать приходит, охотится, а зимой дома отъедается. С Марго у них дружба, как у кошки с собакой.
Сменив обстановку, можно обрести внутреннее счастье. И котика.
Алексей и Ольга встретили меня тепло. Так тепло, что словами не передать. Софья угощала меня конфетами, Марта ластилась ко мне, да и Маргарита Павловна встретила меня с нескончаемой радостью.

После мороза на улице теплые полы в их доме были мне как манна небесная. Кстати, Ольга сказала, что полы сделал её муж.

Поездка в поселок «Уютный» стала для меня ключевой. Я увидела то искреннее семейное счастье и гармонию, которую многие в суете города просто потеряли. Нет, это не сверхбогатые люди - они так же много работают, как и каждый из нас. Просто они не побоялись и исполнили свою мечту. Может, и вам пора действовать?
Мария Лукиенко, старший контент-маркетолог ProGorodSamara.ru
Материал подготовлен при поддержке коттеджного посёлка
Автор материала, фото, оформление: Мария Лукиенко
Made on
Tilda