«Черный список» лицензионной комиссии

Сегодня, 29 января, пройдет первое в этом году заседание региональной лицензионной комиссии, на котором будут рассмотрен вопрос по лишению лицензий недобросовестных управляющих компаний Самарской области. Примечательно, что члены комиссии будут рассматривать УК, которые уже являются банкротами. И это еще не все. Сегодня в регионе итак работает множество «управляшек» с сомнительной репутацией, которые реально распоряжаются деньгами граждан.

СПРАВКА
С 26 сентября 2018 года вступили в силу изменения в Положение «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», утверждённые Постановлением Правительства РФ № 1110 от 28.10.2014 года. Нововведения дают право поставщикам ресурсов лишить лицензии управляющую компанию, нарушающую обязательства по оплате. Основанием может стать наличие долгов за два и более месяца по оплате ресурсов для нужд многоквартирного дома.

По информации ProGorodSamara.ru, на сегодняшнем заседании будут рассмотрены три управляющие компании. Это ООО «УК ВАСКО», ООО «ПЖРТ Октябрьский» и ООО «ПЖРП № 11». Не совсем, правда, понятно, почему выбраны именно эти компании, ведь все они уже признаны банкротами, а арбитражные управляющие изыскивают источники возмещения многомиллионных долгов перед поставщиками ресурсов. Так, общий долг трех этих управляющих компаний чуть не дотягивает до миллиарда и составляет 950,9 млн. рублей. Наибольший вклад, конечно же, за ООО «УК ВАСКО» (задолженность за тепловую энергию 775,2 млн. рублей).

Между тем поставщики ресурсов, обнадеженные вступлением в силу изменений в Положение «О лицензировании…», еще в конце прошлого года составили свои списки недобросовестных управляющих компаний, которые стоило бы лишить лицензий. В частности, Самарский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (агент по сбору денежных средств «Т Плюс») в конце октября 2018 года направил в региональную комиссию по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также в ГЖИ Самарской области заявление о лишении лицензий 25 управляющих компаний. Основанием для этого стали долги УК за тепло и горячую воду на сумму почти 295 млн. рублей. В списке оказались компании, обслуживающие многоквартирные дома в Самаре и Тольятти.

Наименование УКСумма долга, млн рублей
ООО "МКС"55,2
Ассоциация "СРО ТСЖ"13,0

ООО "ПЖРТ Октябрьского района"

9,9
ООО "УК Ассоциация"11,5
ООО "Жилдом"5,8
ООО "Ремстройсервис"4,8
ООО "Эксперт Плюс"2,09
ООО "КОМФОРТ"2,08
ООО "ДУК Самарская"1,40
ООО "Удача"0,56
ООО "УК ЖКХ г. Тольятти"33,78
ООО "Чистый город"7,03
ООО "Жилищный Сервис"22,27
ООО "МУП ЖКХ"22,50
ООО "ПКХ"3,94
ООО УК "Премиум"9,48
ООО УО "Статус"13,31
ООО "Нива-Сервис"1,04
ООО УО "Ставрополь ЖКХ"1,48
ООО "ПГУК"25,70
ООО "КЛИНИНГОВАЯ КОМПАНИЯ"2,38
ООО УК "ЖКС"14,43
ООО "СИТИ СЕРВИС"5,27
ООО "ГУЖФ"11,19
ООО "ТольяттиТопСервис"26,82

Пусть не смущают небольшие размеры задолженности этих УК, в их случае речь идет об обслуживании 1-5-10 жилых домов. Объем обслуживаемого жилья скромный, а вот аппетиты коммунальных менеджеров – безграничные.

С другой стороны, в «черном списке» нет такой крупной управляющей компании как «ЖКС». По последним данным, озвучиваемым компанией, долг «ЖКС» составляет 485 млн рублей. Вместе с тем управляющая компания заключила с поставщиками ресурсов график погашения задолженности и его соблюдает.

К сожалению, данный случай – лишь исключение из правил. Другие должники, чей долг за тепловую энергию превысил 100 млн. рублей, рассчитываться с ресурсниками не спешат. Так, по данным на 1 января 2019 года, самыми крупными должниками перед Самарским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» являются: МУП «ЖЭС» - 800 млн рублей, ООО ООО «Жилуниверсал» (328 млн. р.) и ООО «УК-3» (131,4 млн. р.).

Именно благодаря постоянному приросту долга таких крупных компаний происходит постепенный общий рост задолженности за тепло по региону. Так, если на 1 января 2017 года сумма долга всех потребителей теплоресурсов в Самарской области составляла 6,963 млрд рублей, а год спустя выросла до 7,643 млрд рублей, то на 1 января 2019 года размер задолженности уже составил 8,112 млрд рублей.

Энергетики признаются, что ждут реальных действий от лицензионной комиссии. Они рассчитывают, что изменения законодательства, направленные на повышение платежной дисциплины, станут дополнительным рычагом воздействия на недобросовестные управляющие организации. Отсутствие лицензии не позволит управляющим организациям обслуживать жилой фонд и взимать плату за жилищные и коммунальные услуги.