Самара «задыхается» от запаха гнили: в запаркованных дворах не могут проехать мусоровозы

Многие самарцы стали замечать, что в их дворах несколько дней не вывозятся отходы из контейнеров. Порой мусорные мешки, растрепанные бомжами, собаками или птицами, разлетаются по дворам, напоминая сцены из постапокалиптических фильмов.

- Сперва мы сетовали на управляющие компании. Думали, что виной всему недобросовестность водителей мусоровозов и неоднократно писали на них жалобы. Но потом пришли к выводу, что контейнеры переполнены не по их вине, а по вине местных жителей – автовладельцев. Водители грузовиков просто на просто не могут подъехать к мусоросборникам из-за припаркованных возле многоэтажек или у самих контейнеров авто, - рассказывают корреспонденту «PRO Город» жители домов по улице Аэродромной.


Действительно, основной причиной несвоевременной уборки отходов, как говорит водитель мусоровоза Иван Ивлев (имя изменено – прим. ред.), является бескультурье местных автовладельцев, которые загораживают своими машинами проезд к бакам. Во многих дворах ширина подъездного пути - четыре с половиной метра. Больше половины из них занимают личные авто. Проблемы бывают не только у мусоровозов, но и у скорой помощи, и у пожарных, и даже у таксистов.

- Ситуация в Самаре в сфере вывоза бытовых отходов, к сожалению, печальная. То нет проезда к контейнерам, то самих контейнеров нет. Самая распространенная проблема – это автомобильное бескультурье. В день я выезжаю на 50 адресов, как минимум, к двум из них подъехать просто не возможно. И это мне еще везет. По словам моих коллег, им попадается намного больше «заблокированных» контейнеров, - рассказывает Иван. – Мы неоднократно разговаривали с автовладельцами, но результата в большинстве случаев нет. Как-то мы даже иномарку баками обложили, чтобы в следующий раз водителю неповадно было парковаться у контейнеров, но, прибыв на этот адрес через несколько дней, картина не изменилась. Иной раз я прошу коллегу, который работает на машине меньших габаритов, забрать мусор с моего адреса. Но вы же понимаете, что каждый раз просить поработать за меня не получится. Может, тогда и пожарным сменить автопарк на легковые авто и бегать с полторашками воды.


Возмущены запаркованными дворами и водители такси. По словам Сергея Боброва, иной раз невозможно проехать и на легковушке, не то, чтобы на КамАЗх.

- Постоянно возникают проблемы доехать до клиента, - говорит Сергей. – То припаркованные в два ряда автомобили, то не очищенные от снега дворы. Как ни странно, но лучше всего обстоят дела на Металлурге. Я 20 лет за рулем и не было ни единого случая, чтобы я бросил свою машину во дворе и ушел. Кстати, только вчера возле дома № 154 по улице Мичурина видел припаркованный возле мусорных контейнеров джип, на крышу которого местные жители «вывалили» кучу мусора.

«PRO Город» выслушал мнение и автовладельцев. Оно примерно одно и то же. Мол, стоянки далеко, а гаражом обзаводиться дорого.

- Я живу в новостройке, паркинга нет, и стоянки находятся относительно далеко, - говорит житель Самары Алик Захаров. - Знаю также, что место в паркинге стоит «заоблачные» суммы, которые не многие могут себе позволить. Также и стоянка. В настоящее время у многих горожан имеются финансовые проблемы, которые не позволяют платить за стоянку авто по три - четыре тысячи рублей в месяц.

Отметим, что в Жилфонде повлиять на автовладельцев не могут. Вывоз мусора производится по графику, время работы мусоровоза вывешивают на подъездах. Если проезд загораживают припаркованные автомобили, то ответственности за вывоз мусора коммунальщики не несут.