Наверх
15:30, 01.02.2019

15 суток или блокировка: закон о защите представителей власти принят в первом чтении

15 суток или блокировка: закон о защите представителей власти принят в первом чтении
16+
Фото: LiveInMoscow.ru
Портал ProGorodSamara.ru разобрался в нюансах работы законопроекта

На этой неделе Государственная Дума приняла в первом чтении законопроекты сенатора Андрея Клишаса о наказании за фейковые новости и оскорбление представителей власти в Интернете.

Особенные споры вызвал второй законопроект, о защите чести и достоинства представителей власти в Интернете. Как сообщается в официальных документах, вызвавший спор у парламентраиев закон предлагает наказывать тех, кто проявляет своё недвольство властью в сети Интернет в неприличной форме, «неуважение» к обществу и государству. Но, несмотря на то, что Минкомсвязи, Генпрокуратура, а также представители КПРФ и ЛДПР отметили расплывчатые формулировки проекта, документ был принят в первом чтении.

- Коллеги, уважение надо заслужить. Ведь если мы дурака не будем называть дураком, он от этого дураком быть не перестанет. Я в принципе не уважаю людей, которые взяли и подписали данный законопроект. Зачем подписывать такие вещи, которые, если их исполнять буквально, будут на уши ставить всю страну. Вы о чём вообще говорите? Поэтому, дорогие представители органов власти вы просто-напросто не давайте повода неуважительно к вам относиться, - сказал депутат Сергей Иванов.

Так как же работает закон?

В случае обнаружения в открытых для пользователей и зрителей источниках материалов, выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, государственным символам России и органам, осуществляющим государственную власть, надзорные органы обязаны ограничить доступ к ресурсам, распространяющим такую информацию.

Что может считаться оскорблением?

Тут-то и кроются все вопросы и расплывчатые формулировки. Уточнения от инициативной группы получить пока не удалось. Мы решили задать вопрос юристу Олегу Ломаеву, как же стоит понимать данную инициативу.

- Не стоит путать свободу слова со вседозволенностью, но данный проект закона противоречит принципам Международного права, а именно Декларации о свободе политической дискуссии. Так, государство и представители всех ветвей власти могут подвергаться критике, как в СМИ, так и в общем интернете. Они не должны быть защищены посредством уголовного законодательства от клеветнических и оскорбительных утверждений. Чиновники и должностные лица должны согласиться стать объектом общественного контроля и критики. Я считаю, что принятие данного закона недопустимо, - рассказал Олег.

Александр Бузулукский

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин31 января 2019, 15:40
Сами себе могилу роют...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Хрущ на связи!31 января 2019, 15:43
Чем ближе государство к краху, тем многочисленнее его законы
Публий Корнелий Тацит
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 15:43
Русский язык богатый. Я могу и в приличной форме так приложить.....! ;-)
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 15:48
А вообще надо переводить всю тему в юридическую плоскость. Смысла от написания комментариев о том какая плохая власть ничего не изменит нужно массово подавать иски на чиновников как районных так и городских и областных. Цепочка очевидна: есть районный глава который должен например контролировать уборку снега в своём районе , снег не убран значит он не исполняет свои должностные обязанности следовательно можно писать жалобу в прокуратуру на него за халатность и на городскую администрацию за то что не контролируют своих подчиненных а далее и на областную за то же самое. ...
Согласны с автором?
Добрый Ээх31 января 2019, 15:51
Слава Единой России! Слава сенаторам и великолепным депутатам! Слава Клишасу, Матвеенко, Чубайсу, Путину, Сечину и пр! Спасители и благодетели наши! Пожалуйста, прививайте народу побольше патриотизма, чтобы скрепы прочнее были! А более ничего не нужно - живём мы замечательно!
Ах, да. Просьба - ещё повысьте пенсионный возраст и прибавьте цены на бензин и коммуналку, мы ведь понимаем, что и Крыму, и Сирии, а теперь и Венесуэлле нужно помогать.
Согласны с автором?
Стрелка31 января 2019, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
Слава Единой России! Слава сенаторам и великолепным депутатам! Слава Клишасу, Матвеенко, Чубайсу, Путину, Сечину и пр! Спасители и благодетели наши! Пожалуйста, прививайте народу побольше патриотизма, чтобы скрепы прочнее были! А более ничего не нужно - живём мы замечательно!
Ах, да. Просьба - ещё повысьте пенсионный возраст и прибавьте цены на бензин и коммуналку, мы ведь понимаем, что и Крыму, и Сирии, а теперь и Венесуэлле нужно помогать.
а что, за хвалебные оды наоборот - 15 дней оплачиваемого отпуска и бесплатные МБ на тырнет накидывать будут?8-*:-D
Согласны с автором?
Enigmat31 января 2019, 16:06
"ограничить доступ к ресурсам, распространяющим такую информацию." - не плохо, прогород прикроют.
Согласны с автором?
Добрый Ээх31 января 2019, 16:10
Никаких од! Всё от сердца. Советую тоже высказывать своё почтение. Уж не намекаете ли Вы, что в стране всё плохо, зарплаты низкие, сплошные поборы и коррупция, а чиновники ворьё? Аааа?
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
А вообще надо переводить всю тему в юридическую плоскость. Смысла от написания комментариев о том какая плохая власть ничего не изменит нужно массово подавать иски на чиновников как районных так и городских и областных. Цепочка очевидна: есть районный глава который должен например контролировать уборку снега в своём районе , снег не убран значит он не исполняет свои должностные обязанности следовательно можно писать жалобу в прокуратуру на него за халатность и на городскую администрацию за то что не контролируют своих подчиненных а далее и на областную за то же самое. ...
Ага, жаловаться на путлеровскую едристню - в путлеровский суд . Более безполезного действия трудновато выдумать.
Согласны с автором?
Стрелка31 января 2019, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Никаких од! Всё от сердца. Советую тоже высказывать своё почтение. Уж не намекаете ли Вы, что в стране всё плохо, зарплаты низкие, сплошные поборы и коррупция, а чиновники ворьё? Аааа?
ненене!!!8-| Я выразила - вам плюсик поставила;-)
Согласны с автором?
Enigmat31 января 2019, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
Я иногда еще шапочку из фольги надеваю:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 16:59
Принятие такого закона говорит только об одном, правительство боится собственного населения!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК31 января 2019, 17:14
У моего фэтбайка скрипят тормоза думаю пора пора их менять:-)и еще мне надо смазать подшипники:-)и подтянуть рулевую;-)
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Принятие такого закона говорит только об одном, правительство боится собственного населения!
Вы что как во Франции хотите?!
[***] [***]
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
Слава Единой России! Слава сенаторам и великолепным депутатам! Слава Клишасу, Матвеенко, Чубайсу, Путину, Сечину и пр! Спасители и благодетели наши! Пожалуйста, прививайте народу побольше патриотизма, чтобы скрепы прочнее были! А более ничего не нужно - живём мы замечательно!
Ах, да. Просьба - ещё повысьте пенсионный возраст и прибавьте цены на бензин и коммуналку, мы ведь понимаем, что и Крыму, и Сирии, а теперь и Венесуэлле нужно помогать.
О как кастрюльку понесло:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 17:32
Тоесть правиетльство всегда право?Даже когда мне отменят пенсию я должен упасть ниц и целовать пятки этим хозяевам жизни?
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
Тоесть правиетльство всегда право?Даже когда мне отменят пенсию я должен упасть ниц и целовать пятки этим хозяевам жизни?
Выражай протест литературными словами! Говори конкретно по делу, а не пиши бессмысленные оскобления по хохлотипу!
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Выражай протест литературными словами! Говори конкретно по делу, а не пиши бессмысленные оскобления по хохлотипу!
Я бы процитировал тебе Есенина или Маяковского, да комент будет удален .
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Выражай протест литературными словами! Говори конкретно по делу, а не пиши бессмысленные оскобления по хохлотипу!
Пушкин А.С.
Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой **** соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
Согласны с автором?
Олег Зинков31 января 2019, 18:12
А когда оплачиваемый отпуск на 15 дней будут раздавать?
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 18:25
А у нас Юрка лысый пенс ящик из под молока цепью к асфальту прибил и ни дает ни кому парковаться на общей парковке на гагарина 161
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Сами себе могилу роют...
Эт точно. Люди перейдут к реальным действиям от словоблудия в интернете. Для многих интернет - отдушина, где можно выплеснуть накипевшее.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 18:29
Чувак который давече стрелял по сабаке из травмата отделается штрафом, нанес незначительный ущерб собаке попав ей три раза и ударив ножом. А тут на 15 суток за любое фактически слово, так как под "неуважением" можно что угодно расценить.
Согласны с автором?
Самарецъ31 января 2019, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
Слава Единой России! Слава сенаторам и великолепным депутатам! Слава Клишасу, Матвеенко, Чубайсу, Путину, Сечину и пр! Спасители и благодетели наши! Пожалуйста, прививайте народу побольше патриотизма, чтобы скрепы прочнее были! А более ничего не нужно - живём мы замечательно!
Ах, да. Просьба - ещё повысьте пенсионный возраст и прибавьте цены на бензин и коммуналку, мы ведь понимаем, что и Крыму, и Сирии, а теперь и Венесуэлле нужно помогать.
Молодца,верно!!! :))
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Чувак который давече стрелял по сабаке из травмата отделается штрафом, нанес незначительный ущерб собаке попав ей три раза и ударив ножом. А тут на 15 суток за любое фактически слово, так как под "неуважением" можно что угодно расценить.
Откуда вывод:надо меньше говорить и больше делать!
За пару пулевых в голову чиновнику меньше дадут,чем за репост в соц.сетях!:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
У моего фэтбайка скрипят тормоза думаю пора пора их менять:-)и еще мне надо смазать подшипники:-)и подтянуть рулевую;-)
Сам ты не справишься, потому как **** Вези его в велосервис.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 19:35
В ответ на комментарий пользователя
Сам ты не справишься, потому как **** Вези его в велосервис.
— Сосед, ты достал уже стены сверлить днем и ночью.
— Я полочку вешаю!
— Восемь лет подряд?
— Это уже вторая
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 19:35
В ответ на комментарий пользователя
Выражай протест литературными словами! Говори конкретно по делу, а не пиши бессмысленные оскобления по хохлотипу!
Неадекватные законы, законопроекты, указы и вообще антинародная внутренняя политика (дурь) нарываются ислючительно на нецензурную "похвалу". И это еще мягко отмечено,
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
Тоесть правиетльство всегда право?Даже когда мне отменят пенсию я должен упасть ниц и целовать пятки этим хозяевам жизни?
Да! Ты хороший смерд.
Согласны с автором?
горожанин31 января 2019, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
Принятие такого закона говорит только об одном, правительство боится собственного населения!
Имея Золотова и ,, Нац ,,гвардию можно ещё несколько лет не бояться народа . А вот ненависть к населению за его желание просто нормально жить у чиновников уже на стадии паранойи .
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Имея Золотова и ,, Нац ,,гвардию можно ещё несколько лет не бояться народа . А вот ненависть к населению за его желание просто нормально жить у чиновников уже на стадии паранойи .
Николашка второй кровавый тоже имел всякие гвардии - лейбгвардии. Напомнить как закончил?
Согласны с автором?
Хорошо живут31 января 2019, 20:52
У главы «Газпрома» нашли «царь-квартиру». Она больше, чем у Сечина

Группа ЛСР "Строительная корпорация"
В собственности главы «Газпрома» Алексея Миллера есть квартира общей площадью 1396 квадратных метров. Об этом в четверг, 31 января, сообщило издание Baza.

Указывается, что квартира находится в Санкт-Петербурге на Мытнинской набережной. Эту жилплощадь Миллер купил в 2014 году. Baza оценивает рыночную стоимость недвижимости в один миллиард рублей. С террасы квартиры открывается вид на Неву, Петропавловскую крепость, Эрмитаж и Исаакиевский собор.


Вид из квартирыГруппа ЛСР "Строительная корпорация"
Ранее владельцем самой большой квартиры считался глава «Роснефти» Игорь Сечин. У него есть квартира в Коробейниковом переулке в Москве, площадь которой — 1229 кв. метров. При этом, как отмечали СМИ, ее стоимость — около двух миллиардов рублей.
Согласны с автором?
горожанин31 января 2019, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
У главы «Газпрома» нашли «царь-квартиру». Она больше, чем у Сечина

Группа ЛСР "Строительная корпорация"
В собственности главы «Газпрома» Алексея Миллера есть квартира общей площадью 1396 квадратных метров. Об этом в четверг, 31 января, сообщило издание Baza.

Указывается, что квартира находится в Санкт-Петербурге на Мытнинской набережной. Эту жилплощадь Миллер купил в 2014 году. Baza оценивает рыночную стоимость недвижимости в один миллиард рублей. С террасы квартиры открывается вид на Неву, Петропавловскую крепость, Эрмитаж и Исаакиевский собор.


Вид из квартирыГруппа ЛСР "Строительная корпорация"
Ранее владельцем самой большой квартиры считался глава «Роснефти» Игорь Сечин. У него есть квартира в Коробейниковом переулке в Москве, площадь которой — 1229 кв. метров. При этом, как отмечали СМИ, ее стоимость — около двух миллиардов рублей.
Если газ и нефть --- народное достояние , то , и Миллер с Сечиным вроде как ,, народ ,, России .
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
Если газ и нефть --- народное достояние , то , и Миллер с Сечиным вроде как ,, народ ,, России .
Согласен, тогда необходимо сделать так, чтобы у каждого была такая необходимость! Да! Ещё. Фамилии у них какие-то не российские!
Согласны с автором?
Вячеслав31 января 2019, 21:42
В ответ на комментарий пользователя
Согласен, тогда необходимо сделать так, чтобы у каждого была такая необходимость! Да! Ещё. Фамилии у них какие-то не российские!
Наверное фамилия Клишас --- самая распространённая из русских фамилий .
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
а что, за хвалебные оды наоборот - 15 дней оплачиваемого отпуска и бесплатные МБ на тырнет накидывать будут?8-*:-D
>-(
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
Сами себе могилу роют...
уже скоро, деда володя не вечен
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 23:18
В ответ на комментарий пользователя Олег Зинков
А когда оплачиваемый отпуск на 15 дней будут раздавать?
Блин, Олежик, спалился ты, жди теперь, прославим!!!!:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2019, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
Николашка второй кровавый тоже имел всякие гвардии - лейбгвардии. Напомнить как закончил?
+100000000000050000000000010
Согласны с автором?
Сам себе сам01 февраля 2019, 00:06
Поживём -увидим как да что будет на самом деле.
И только потом можно будет делать какие-то выводы.
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2019, 00:40
В ответ на комментарий пользователя
Я бы процитировал тебе Есенина или Маяковского, да комент будет удален .
Отмаз защитан!
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2019, 00:41
В ответ на комментарий пользователя Олег Зинков
А когда оплачиваемый отпуск на 15 дней будут раздавать?
А вам за что? За установку танка?B-|
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2019, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
Я иногда еще шапочку из фольги надеваю:-D
Молодец. Скоро мы с вами свяжемся
Согласны с автором?
Алкаш из хруща01 февраля 2019, 10:38
:-D
Согласны с автором?
Сергей01 февраля 2019, 11:09
За что можно уважать этих козлов? За достойные пенсии, зарплаты, цены на продукты, присвоившее народное достояние нефть и газ, ЖКХ, дороги и многое многое другое в самой богатой стране МИРА.
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2019, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Николашка второй кровавый тоже имел всякие гвардии - лейбгвардии. Напомнить как закончил?
Да Николашка дристун был, бросил страну на произвол, отрекся, сношайтесь как хотите, и утопилась страна в крови, либерал вашу Машу. А не отрекся бы история совсем по другому повернулась бы и причем не только в наше стране.
А МОЖЕТ В ПАРАЛЛЕЛЬНОМ МИРЕ ЕГО ВНУК ДО СИХ ПОР ПРАВИТ и ЛЕНИНА еще в 17 году расстреляли, а Сталина в 18. Во меня понесло вроде бы ни чего не употреблял.8-|
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2019, 18:32