В Самаре переполнены мусорные полигоны

По словам чиновника, земля в данный момент непригодна к использованию. Поэтому полигоны закроют, чтобы восстановить почву. Вместо этих предприятий построят новые объекты для переработки мусора.
Напомним, что с 1 января 2019 года действует новая система обращения с ТКО и за вывоз мусора во всем регионе отвечает один оператор — "ЭкоСтройРесурс".

- Новый регоператор будет оплачивать экологический платеж за негативное влияние на внешнюю среду – 195 рублей с 1 тонны мусора, в 2018 году этот платеж составлял 94 рубля, - добавил Сергей Марков.

Сейчас на территории Самарской области много незаконных свалок, поэтому вся техника, которая вывозит мусор на полигоны, оснащена системой ГЛОНАС. С ее помощью можно будет наблюдать куда свозят отходы.

- Полигоны теперь принимают мусор не по объему, а по весу, для чего там было установлено специальное оборудование. В этом году в регионе появятся еще две сортировочные станции, - добавил министр.

За январь мусорные свалки были заполнены 4 тоннами отходов. Это гораздо больше, чем в прошлом году. Теперь регоператор будет платить 195 р с тонны мусора, вместо 94 рублей.