Министр спорта РФ Павел Колобков посетил самарский инновационный спортивный комплекс

Визит в спортивный комплекс «Молодежный» состоялся 4 февраля. 

В свою очерель, это - современный центр по подготовке спортивного резерва Самарской области. Комплекс относится к категории спортивно-оздоровительных. В нем могут заниматься все категории граждан, в том числе и с ограниченными возможностями.  Спортсмены Центра представляли честь России на Олимпийских играх.

Работники «Молодежного» продемонстрировали Павлу Колобкову и Дмитрию Азарову новые методики: дети от 6 до 12 лет могут пройти здесь бесплатное тестирование, которое определяет, к какому спорту они имеют предрасположенность. Очередь из желающих пройти тестирование уже выстроилась на 2 месяца вперед.

Источник фото: vkonline.ru

Во время визита гостей тестирование проходили Иван и Ася. По результатам обследования и тестирования у юноши выявили предрасположенность к хоккею, а у девочки – к фехтованию. «У мальчика сильные ноги и кисти, хорошая реакция. Он командный игрок», - отметил тренер Александр Горлов.

- Мы получили рекомендации министра и взяли проект на вооружение. И вот он начинает работать в Самарской области, - отметил гуребнатор Дмитрий Азаров, - Как известно, не бывает не талантливых детей - все дети талантливы. Но часто человек себя в дальнейшем не может реализовать, потому что изначально выбрал не тот вид деятельности или вид спорта. Здесь специалисты на основе научных методик помогают ребятам выбрать тот вид спорта, в котором они имеют возможность добиться наибольших успехов. Мы готовы развивать проект. Уже есть предложение нашего медицинского университета дополнить его генетическим обследованием. Мы это попробуем на территории региона, представим результаты и, может быть, это получит развитие уже на территории всей страны.

В рамках рабочего визита в Самару министр спорта РФ Павел Колобков совместно с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым посетили спортивный комплекс «Орбита».