Волонтеры помогут самарцам настроить новое бесплатное цифровое телевидение

На первом занятии волонтеры учились устанавливать, подключать и настраивать абонентское оборудование для приема цифрового эфирного телевизионного сигнала стандарта DVB-T2.

Всего в колледже обучат 180 волонтеров. С 11 февраля в программе будут участвовать и студенты ПГУТИ. Там же будет создан координационный волонтерский центр, где планируют обучить порядка 300 человек. Совершеннолетние новобранцы смогут выезжать и подключать цифровое ТВ, а так же консультировать пользователей.

В число бесплатных каналов цифрового телевидения входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

- Работаем мы в рамках трёхстороннего соглашения с правительством области, ПГУТИ и нашим филиалом, - отметил заместитель главного инженера филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ» Тимофей Фомов. - Главная цель нашего обучения - чтобы студенты могли проводить консультации и оказывать посильную помощь населению в организации приёма цифрового тв-сигнал.

По графику, принятому Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Самарская область вошла в перечень регионов, где аналоговое вещание в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек будет отключено в последнюю очередь. Это произойдет 3 июня 2019 года.

Подробности – на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ. Также работает бесплатная круглосуточная горячая линия РТРС – 8800 220 20 02.