В Самаре проверили готовность котелен к случаю очередного теплопрорыва

Вчера Самаре организовали тренировки по развертыванию и запуску передвижных котельных на случай нештатных ситуаций в отопительный период. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров распорядился этим поручением в связи с недавним инцидентом прорыва теплотрассы в районе улицы Ташкентская.

Один из объектов тренировок была Самарская городская больница № 5. В результате тепло от резервного источника поступило в течение полутора часов.

-Батареи все это время и после переключения оставались горячими. Так что ни пациенты, ни персонал не почувствовали никакого дискомфорта. Резервный источник сработал успешно. Так что мы уверены: в случае форс-мажора здание не останется без тепла. Для нас это особенно важно, потому что тут детский корпус. На сегодняшний день в стационаре находятся 240 человек - дети с родителями, -отметил Главный врач ГБУЗ Самарской области «Самарская городская больница № 5» Сергей Китайчик.

В город готов развернутся 4 муниципальные передвижные котельные. Помимо них, есть еще 2 мобильные установки в распоряжении «Предприятия тепловых сетей».

Инженерная служба «ПТС» утвеождает, что мощности такой котельной может хватить, к примеру, на 10 пятиэтажек по 4 подъезда в каждой.