Дмитрий Азаров принял участие в заседании Государственного совета РФ

Участие приняли руководители министерств и ведомств, представители думы, а также волонтёры. Самару представили Дмитрий Азаров и руководитель регионального клуба добровольцев Алексей Транцев.

Президент поблагодарил волонтёров и представителей НКО за «бескорыстное участие в судьбах конкретных людей». Напомним, 2018 был объявлен Годом добровольца. Кстати, именно Алексей Транцев в своё время предложил Президенту идею проведения Года добровольца в РФ.

Количество добровольцев существенно увеличилось. В Самарской области число вырослов до отметки почти в 100 тысяч. Этому способствовал Чемпионат мира по футболу. Участие в нём приняли 2600 волонтёров.

Правительством подготовлена Концепция развития добровольчества, волонтёрства до 2025 года. Глава государства отметил необходимость формирования волонтёрских центров, чтобы любой желающий, вступив в ряды движения, мог получить необходимые знания, опыт и навыки.

В Самарской области с начала следующего года уже на постоянной основе начнет работать Ресурсный центр добровольчества. Волонтёры могут оказать существенную помощь при реализации на территории области 12 национальных проектов.

В Самарской области работает 4557 некоммерческих организаций, 300 – социально ориентированные. В 2017 году на два конкурса Президентских грантов от Самарской области было подано 306 заявок, победили 63 проекта на общую сумму 112,2 млн руб. В 2018 году было подано уже 309 заявок. По итогам года победителями признали 84 проекта на общую сумму 137,5 млн рублей. Это один из лучших показателей в России.