На лыжной базе "Чайка" построят лыжероллерную трассу

Спортивный комплекс предназначен для проведения соревнований, тренировочных занятий спортивных школ и массовых катаний любителей.

Проектом предусмотрена трасса протяженностью 6,6 км, зоны старта и финиша, трибуна для зрителей, освещение, ограждение, наружные сети водоснабжения и водоотведения. Также возведу павильон для размещения судей, СМИ и иных лиц, павильоны для обслуживания спортивного снаряжения и размещения спортсменов.

В настоящее время ведется работа по оформлению пакета документов для получения софинансирования из федерального бюджета. Планируемый срок начала строительных работ - 2020 год.

Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области:
- Центр «Чайка» - это единственная полноценная лыжная база в Самаре. Есть четкое понимание, что базу нужно развивать – как для совершенствования условий подготовки спортивного резерва, так и любителей спорта, горожан, которые каждый день приезжают кататься. С каждым годом интерес самарцев к занятиям лыжным спортом растет, зимой в выходные дни на «Чайке» буквально аншлаг, тысячи людей. Мы стараемся создать максимально комфортные условия для всех посетителей, принимаем от них пожелания по работе «Чайки», что и как надо улучшить. Исходя из возможностей и ресурсов, эти пожелания удовлетворяем. Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым поставлена задача по дальнейшему развитию базы «Чайка». Сегодня готов проект строительства лыжероллерной трассы, она предварительно включена в национальный проект «Демография», планируется софинансирование из федерального бюджета.