Губернатор принял участие в дискуссии о нацпроектах на Российском инвестиционном форум

Это одна из главных деловых площадок страны, где собираются эксперты в области инвестиций, а регионы презентуют свои возможности и устанавливают деловые контакты. Делегацию Самарской области на форуме возглавляет губернатор Дмитрий Азаров.

Одно из первых мероприятий, в котором принял участие глава региона, - дискуссия «Национальные проекты и регионы: главные вопросы в начале пути».

Модерировал дискуссию председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров. В числе выступавших были первый заместитель председателя правительства РФ - министр финансов Антон Силунов, заместители председателя правительства РФ Татьяна Голикова и Виталий Мутко, министр экономического развития РФ Максим Орешкин и другие.

В процессе обсуждения министры, эксперты и губернаторы анализировали, какие первоочередные задачи предстоит решить регионам при реализации национальных проектов и какую роль в этом процессе играет привлечение инвестиций.

Обсуждались вопросы организации работы над национальными проектами в регионах, целевые показатели и методики их достижения: достаточно ли у субъектов РФ полномочий для достижения поставленных целей, каково финансовое состояние регионов, реализующих нацпроекты, позволят ли доходы субъектов Российской Федерации добиться поставленных целей и каким образом будет организован контроль за достижением показателей.