Жизнь в стерильных условиях повышает риск заболевания сахарным диабетом у детей

В Самаре 14 февраля прошло мероприятие, тема которого помощь для больных диабетом детей, находящимся в неблагоприятных условиях. Специалисты в области эндокринологии рассказали о том, от чего может появиться сахарный диабет у детей, как обезопасить их от болезни, и кто может помочь, если ребенок уже болен.

-Многие факторы могут сыграть роль в появлении болезни. Большинство детей живут в стерильных условиях. Однако иммунитет устроен так, что ему нужно бороться. Когда он бездействует, то начинает работать против себя. Помимо этого, вирус гриппа является стартовым моментом к началу сахарного диабета. Было замечено, что после эпидемии гриппа увеличивается количество больных. Какую-то роль играет отказ от прививок,- рассказала Евгения Михайлова, главный детский эндокринолог Самарской области.

На вопрос о том, как обезопасить детей от заболевания, она советует: вести здоровый образ жизни, не переедать, заниматься спортом, не жить в стерильных условиях.

- Я не призываю всех есть немытые продукты. Но сильно оберегать свое чадо не стоит. Иначе иммунитет может начать есть вместо микробов собственный организм, - сообщает Евгения Михайлова.

Самыми первыми признаками сахарного диабета врачи называют следующие факторы: ребенок стал много пить, много есть, часто ходить в туалет и сильно худеть. Он стал уставать. Если родители видят такие признаки, необходимо проверить инсулин.

Однако, если ребенок уже болеет сахарным диабетом, помочь ему может не только специалист по эндокринологии. Здесь будет действовать целая команда: психолог, педиатр, а также социальный работник. Именно на него делают ставку врачи, вкупе с ним они могут помочь ребенку. Если родители находятся в тяжёлой ситуации, они могут и должны обратиться за помощью. Но не все об этом знают. Только общими усилиями можно будет найти выход.