Чапаевск вошел в число "Территорий опережающего развития"

15 февраля на Российском инвестиционном форуме было представлено постановление о создании 14 территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В их число вошли 3 закрытых административно-территориальных образования и 11 моногородов, в том числе город Чапаевск.

ТОСЭР – это зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами. Такое решение позволит привлечь отечественных и иностранных инвесторов на территорию города, создать комфортные условия для развития бизнеса.

- Это в итоге должно помочь территориям преодолеть зависимость от градообразующих предприятий и, что самое главное, привести к созданию новых рабочих мест, которые не связаны с этим предприятием, просто вдохнуть жизнь в эти населённые пункты, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В 2018 году состоялся целый ряд переговоров с руководителями федеральных министерств и ведомств, подготовлена вся необходимая документация.

- Это будет сказываться на создании новых рабочих мест, притоке инвестиций, повышении уровня благосостояния жителей Чапаевска. Город этого заслуживает. Здесь есть значительный потенциал, который нужно помочь раскрыть. И этим решением мы делаем серьезный шаг вперед. Я рад, что наша работа в течение года увенчалась успехом, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В Чапаевск планируется привлечь порядка 5 миллиардов рублей инвестиций.

Комментируя принятое решение, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, отметил, что теперь главная задача всех уровней власти – федеральной, региональной и муниципальной – предметно отработать заявки инвесторов. «Нужно будет внимательно следить за исполнением намеченных планов, чтобы на территории ТОСЭР заявленные инвестиционные проекты успешно реализовывались, что самое важное – создавались современные рабочие места», – подчеркнул Министр.

Максим Орешкин особо оценил активность Самарской области и Губернатора Дмитрия Азарова в работе над масштабными проектами – это касается не только деятельности по созданию ТОСЭР на территории Чапаевска, но и при формировании паспортов национальных проектов. «Работа Самарской области выстроена на очень хорошем, качественном уровне. Я был последний раз в Самаре летом, где мы проводили большие совещания именно по разработке нацпроектов. Те решения, которые вырабатывались тогда на совещаниях, легли в основу национальных проектов, которые будут реализовываться», – отметил вклад региона руководитель федерального Минэкономразвития.