Ошибочно получили какие-то суммы от работодателя - придется их возвращать?

Расскажет компания "Консультант Самара"

Если работодатель перечислил вам больше денег, чем должен был, не стоит торопиться с их возвратом. И дело не в том, что мы хотим дать вам вредные советы. А в том, что не каждую переплату вы обязаны возвращать.

Когда работник должен вернуть излишне выплаченную зарплату

Если вам переплатили зарплату (отпускные, пособия и т.д.), то взыскать ее с вас без вашего согласия могут, только если (ст.137 ТК РФ):

- или выяснится, что причиной переплаты послужила счетная ошибка. То есть математически неверно была подсчитана сумма зарплаты (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1);

- или суд подтвердит, что зарплата в большей сумме была перечислена из-за ваших же неправомерных действий;

- или орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признает вашу вину в невыполнении норм труда либо простое (ст.155,157 ТК РФ).

Таким образом, в отсутствие виновных действий работника взыскать с него переплаченную зарплату можно только при обнаружении счетной ошибки. Что сегодня встречается не так уж часто, учитывая уровень автоматизации расчетов в бухгалтерии.

Отметим, что счетной ошибкой не признаются случаи повторного перечисления денег (Определение ВС РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17), технические ошибки, включая сбои программного обеспечения работодателя, ошибки и описки в платежных поручениях на перечисление зарплаты.

И все же если имела место счетная ошибка, то работодатель должен будет уведомить вас об этом и установить срок, в который вы должны будете вернуть излишне выплаченную сумму. Если вы откажетесь это сделать, например, поставите соответствующую запись на уведомлении, то работодатель может обратиться в суд.

Если же вы не откажетесь, но и не вернете деньги, то работодатель, скорее всего, начнет удерживать переплату из вашей зарплаты за последующие месяцы. В общем случае размер удержаний не может превышать 20% от выплачиваемой вам суммы (ст.138 ТК РФ).

Добровольный возврат излишне полученного

Чтобы избежать конфликта с руководством, многие работники добровольно соглашаются вернуть излишне выплаченные суммы. Даже если причиной переплаты была совсем не счетная ошибка.

В такой ситуации работник может либо вернуть деньги работодателю наличными в кассу, либо перечислить на расчетный счет организации. А если ему удобнее, чтобы деньги вычитались из зарплаты, то он должен написать заявление в произвольной форме. При таких обстоятельствах имеет смысл договориться с работодателем о своего рода рассрочке, если есть возможность. Тогда из выплат работника будут удерживать те суммы, о которых удалось договориться, причем без учета ограничений, установленных ТК.