Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное новой системе организации вывоза мусора

Сегодня в режиме видеоконференции Самарская область приняла участие в обсуждении мусорной реформы, которая действует сначала этого года. Процедуре преобразования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами подвержены все субъекты РФ. Это нужно для того, чтобы одна компания отвечала за все процессы связанные с вывозом мусора и система стала прозрачной.

Особенно остро стоит этот вопрос в свете негативной статистики по образованиям несанкционированных свалок в России за последние годы. Новая система позволит решить даную проблему в кротчайшие сроки и улучшить экологическую обстановку в регионах.

- Ежегодно в области необходимо перерабатывать 1 млн 800 тыс. тонн отходов. Для этих целей в ближайшее время будет внедрена комплексная система, позволяющая обрабатывать, утилизировать и размещать ТКО. Она будет представлять из себя три .современных экотехнопарка, каждый мощностью 500-600 тыс. тонн в год, и девять комплексов по переработке и захоронению отходов. Две сортировочных станции будут введены в эксплуатацию уже в первом квартале 2019 года, - отмечает министр энергетики и ЖКХ СО Сергей Марков.

Как рассказывает директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Наталья Ржевская, с 1 января весь спецтранспорт оснащается спутниковой системой наблюдения ГЛОНАСС, благодаря которой диспетчеры в реальном времени могут отслеживать движение спецтранспорта, сравнивать его с маршрутными картами и, в случае отклонений, оперативно связываться с перевозчиком для устранения проблем.

- Даже если нет жалоб, данная система выдает сообщение об отклонении мусоровозов от графика более чем на два часа. Спутниковый мониторинг позволяет не только управлять маршрутами по контейнерным площадкам, но и по полигонам. Мы точно видим и знаем что мусор едет на лицензированные полигоны, а не в овраги, - поясняет директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Наталья Ржевская.

Координировать действия региональных операторов на федеральном уровне будет публично-правовая компания «Российский экологический оператор», о создании которой сообщил сегодня вице-премьер Дмитрий Медведев.

Одна из главных задач - не позволить плате за мусор вырасти из-за развития отрасли.

- Важно также, чтобы жители региона оплачивали вывоз мусора исходя из фактического объёма, который накоплен в контейнерах. Сейчас это сложная, слепая зона в платеже, которая складывается из тарифа регионального оператора, помноженного на норматив накопления отходов в год на человека. Понятно, что трудно определить, сколько мусора приходится на каждого гражданина, однако надо стремиться к тому, чтобы люди не переплачивали. Это ключевая задача, она непростая, требует внимательного отношения ко всем процессам, которые происходят в этой сфере. Для этого региональные и муниципальные власти должны внимательно пересмотреть нормативы накопления отходов, этим надо заняться немедленно. А в скором будущем перейти на оплату услуг по сбору и вывозу мусора исходя из его фактического объёма, - сказал Дмитрий Медведев.

В Самаркой области такая работа уже ведётся поручению главы региона Дмитрия Азарова. Как рассказала министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков, департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области совместно с министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и региональным оператором по обращению с ТКО при участии заинтересованных органов исполнительной власти Самарской области в настоящее время проводит работу по пересмотру нормативов накопления ТКО.