В России предложены меры поддержки для многодетных семей

О теме высказался председатель комитета Госдумы, член фракции "Единая Россия", Леонид Симаковский:

- "Например, пособие для детей-инвалидов президент считает возможным повысить почти вдвое - с 5,5 до 10 тысяч рублей. Конечно, Владимир Владимирович Путин понимает, что этого мало, но это именно то, что уже сегодня можно сделать".

Семьи в оставе которых более трех детей смогут получить 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. С материнским капиталом на погашение ипотеки такая семья сможет направить более 900 тысяч рублей.

Чтобы реализовать планы, необходимо выделить около 26 миллиардов рублей в 2019 году.

Владимир Путин заметил, что для получения льгот необходимо собирать такое количество справок, что теряется желание получить льготы. Решению этой проблемы должно взять на себя государство, чтобы заявление поступало в однократном режиме, а все остальное должно идти автоматически.

- До сих пор еще не решена задача, как сделать так, чтобы кадастровая стоимость стала справедливой. Поскольку те, кто проводит кадастровую оценку, руководствуются федеральным законодательством, надо посмотреть, что изменить на федеральном уровне в законодательстве, чтобы сделать ее справедливой. Президент предложил, чтобы тот механизм, который был принят ранее по налогу на недвижимость и ограничивал рост налога 10% в год, распространить и на земельные участки, - отметил Леонид Симаковский.