Самарские хирурги могут лишиться работы?

В феврале открылся центр безоперационного лечения позвоночника и суставов

Теперь избавиться от межпозвонковых грыж и протрузий, артритов и артрозов можно без протезов и скальпеля хирурга.

«Интеллект» роботизированных машин и возможности физиотерапевтических аппаратов в руках практикующих врачей способны на настоящие чудеса. И то, что раньше в лечении сложных заболеваний опорно-двигательного аппарата казалось фантастикой, сегодня - обычное дело. ProGorod выяснил, повлияет ли открытие нового центра на работу самарских хирургов и на количество операций в регионе.

«Инновационные технологии и запатентованные авторские подходы в лечении» - информационный стенд клиники прямо со входа «кричит» о своей уникальности. Просторные коридоры, уютные диванчики и световое табло «Опасно! Работает лазер».

С виду вполне безобидный аппарат обладает мощным ресурсом. Раньше глубоко к больному суставу или изношенному позвонку можно было добраться только с помощью хирургического скальпеля. Говорят, лазер мгновенно снимает воспаление и отек, соответственно, и боль прекращается. Обычно достаточно одного сеанса и не нужно пить таблетки с их побочными эффектами.

Клин клином вышибает или чем больше бьешь, тем меньше боли. Принцип лечения ударной волной. Это, своего рода «внутритканевый» массаж, который при остеохондрозах и пяточной шпоре разбивает солевые отложения и костные наросты, устраняет источник боли, а в случае спортивных травм, при растяжении или ушибах - восстанавливает функцию мышц, их прочность и эластичность. Судя по реакции спящей пациентки, процедура больше смахивает на релаксирующую.


Спокоен и мужчина лет 60, заходящий в кабинет внутритканевой электростимуляции. Казалось бы, воздействие на пораженный участок током – процесс не самый приятный. Однако пациент со словами «сегодня последняя процедура, бегаю почти как молодой» укладывается на кушетку. Физиотерапевт в ответ на мое удивленное выражение лица поясняет: «Импульсы низкочастотного тока, практически неощутимы, проникают к поражённому нерву и успокаивают его. Уходят воспалительные явления, болевой синдром, онемение. Улучшается питание хрящевой ткани, что предотвращает её распад и стимулирует восстановление её структуры».

Озадаченный услышанным и увиденным, замечаю компанию парней спортивного телосложения. Один из них с лангетой на плече описывает какую-то терапию тромбоцитами. На стенде вычитываю «Плазмалифтинг – новейший способ самооздоровления» и продолжаю вникать в разговор. Суть лечения – введение в поврежденный сустав плазмы, обогащенной тромбоцитами. Вырабатывают ее из крови самого пациента путем разделения на фракции. Еще из анатомии помню, что тромбоциты отвечают за свертываемость крови и регенерацию. Поэтому увеличенное их количество является толчком для скорейшего восстановления мышцы, омоложения сустава или позвоночного диска. Лечат собственной кровью не только спортивные травмы. Плазмалифтинг и PRP-терапию назначают при болевых синдромах в области шеи, спины или поясницы, а также при подтвержденных артритах, артрозах и заболеваниях позвоночника.


В новом центре убеждают, что их технологии способны справиться даже с самыми серьезными патологиями позвоночника и суставов и с гордостью демонстрируют аппарат, напоминающий то ли космический корабль, то ли робота из кинофантастики. Это роботизированная система безболезненно возвращает позвонки в естественное положение, что позволяет эффективно бороться с грыжами и протрузиями. Снимки МРТ подтверждают полную ликвидацию небольших грыж. Более крупные грыжи уменьшаются в размерах. Малейшего смещения бывает достаточно, чтоб уже после первого сеанса пациент почувствовал облегчение.

Разработка южноуральского невролога Оксаны Кузиной получила патент 10 лет назад. Именно тогда открылся первый медицинский центр «Доктор Ост». Сегодня клиника представлена в 10 городах России, в том числе, в Самаре. Основательница федеральной сети лично консультирует врачей, как избежать необходимости отправлять пациента на операционный стол и назначать затем длительный курс реабилитации даже в случаях, когда это кажется неизбежным . В итоге - более 32 000 тысяч историй успешного выздоровления, почти десять тысяч отмененных операций. Не повод ли задуматься тем, кто боится визита к врачу и годами терпит боль?

Узнать больше о «Докторе Ост» и записаться на консультацию можно на сайте:

Доктор-ост.рф
г. Самара, ул. Солнечная, 53.

Телефон: 7 (846) 203-00-21

Режим работы ежедневно с 8:00 до 21:00.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.