На Всероссийский "Урок цифры" приехало 200 000 школьников из Самарской области

На мероприятии школьники 1-11 классов "обучают" робота, готовят данные, выбирают алгоритм для проверки и отбирают данные по нужным признакам в формате игры.

Впервые программа появилась в декабре 2018 года. В ней уже поучаствовали более 20 000 школ России и 5 млн. школьбников.

26 февраля для школьников занятие провел генеральный директор самарской IT компании «Вебзавод» Максим Ефремов, а 28 февраля в образовательном центре «Южный город» «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение» провели врио заместителя председателя правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин и управляющий Самарским отделением ПАО "Сбербанк" Константин Долонин.

Тема, которая обсуждалась на мероприятия - вопрос развития искусственного интеллекта. Старшеклассникам рассказали, к чему приводят современные тенденции. На рабочих местах, где необходимо выполнять повторяющие операции или несложные задания, людей все чаще заменяют роботы.

- «Урок цифры» — проект, призванный помочь российским школьникам получить новые знания о современных информационных технологиях, узнать о профессиях будущего. Новое поколение быстрее схватывает все изменения в мире цифрового развития, они двигаются в другом измерении, в другом понимании тех процессов, которые сейчас происходят. Подготовленный Сбербанком урок – это наглядная демонстрация того, насколько интересно не просто использовать искусственный интеллект, но и самому его создавать», – прокомментировал управляющий Самарским отделением ПАО Сбербанк Константин Долонин.

Уроки планируется проводить каждый месяц до мая 2019 года. Все они направлены на приоритеты федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».