Губернатор посетил многодетную семью и поздравил ее с новосельем

Накануне первого дня весны Дмитрий Азаров побывал в гостях у семьи Александра Алий и Ольги Тарасенко с шестью детьми.

Полтора года назад супруги, с отцом Ольги и шестью детьми жили в маленьком доме, без комфортных удобств: туалет на улице, баня вместо ванной и печь вместо батареи.

- Это помещение выделялось еще моим родителям. Изначально оно строилось как подсобное, поэтому никаких удобств не было: туалет на улице, баня вместо ванной и печь, которую нужно топить каждые четыре часа, – вспоминает мама. За это время она неоднократно обращалась в различные инстанции, однако в ответ чиновники лишь разводили руками.

В октябре 2017 года женщина позвонила на "горячую линию", и просила обеспечить топливом для печи. Дмитрий Азаров отозвался на просьбу и пригласил женщину на личный прием.

Выяснилось, что семья из 9 человек проживает в приспособленном помещения, где общая жилая площадь составляет всего 28 квадратных метров. Все дети находились в одной комнате и спали по двое-трое на одной кровати. «У нас даже не было места для школьных принадлежностей. Все книжки и тетрадки лежали в одной куче, так что приходилось долго разбираться, что твое, а что нет», – рассказывает 13-летняя Настя.

Вскоре семье выделили финансовую помощь из резервного фонда Губернатора. Добивав к этому материнский капитал, а также средства благотворителя, семья приобрела просторный и теплый дом в Кировском районе.

- Очень рад, что семья теперь может собраться за одним столом, потому что раньше такой возможности не было. Важно, что теперь у детей появились свои комнаты – есть где спокойно почитать, подумать и приготовить уроки», – сказал Глава региона. Александр Алий рассказал, что после переезда семья продолжает вести подсобное хозяйство. На участке уже разбита теплица, есть небольшой загон для кур. Птицу семья закупила по социальному контракту.

Дмитрий Азаров пожелал новоселам успехов и вручил всем членам семьи подарки.