ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
«Все тлен»: как спастись от «выгорания», если живешь в Самаре
Выясняем что делать, когда делать уже ничего не хочется
«Как же все надоело - рано вставать по утрам, тащиться на работу... Ничего не радует, ничего не хочется». Признайтесь, вас посещали хоть раз такие мысли? Нас тоже. И поэтому мы взяли комментарии у психолога и невролога, чтобы помочь нам с вами выбраться из ямы бессилия.
Скоробовенко Наталья Николаевна
Магистр психологии
Гурьянова Альбина Витальевна
Врач-невролог высшей категории
- Последние пару месяцев я чувствую, что ненавижу свою некогда любимую работу. Мне трудно просыпаться по утрам, у меня нет желания куда-то идти и что-то делать.
Что со мной?
Отвечает психолог Скоробовенко Наталья Николаевна
- То, о чем вы говорите, называется «выгорание». Состояние, когда человек теряет интерес к своей деятельности.
Это психосоматическая реакция организма, которая часто возникает, если человека не устраивает выбранная профессия, либо положение или ситуация на работе. Также выгорание провоцируют сложные жизненные обстоятельства, проблемы, ссоры и т.д

Долгое пребывание в таком состоянии может привести к депрессии или нервному истощению. Поэтому важно как можно скорее, самому или с помощь психолога, начать решать проблему.
- А как помочь себе, если мне не с кем поделиться этим ?
Отвечает психолог Скоробовенко Наталья Николаевна
Уоррен Баффет говорил: «Первое, что нужно сделать, когда ты оказался в яме, — перестать копать». Это очень правильно, но на практике очень сложно выполнимо. Хочется ведь и дальше ждать чуда.

Могу предложить одну простую практику. Представьте себя ребенком. Помните, как вы радовались, когда ваше желание сбывалось? Когда вам дарили новую игрушку? Или когда впервые видели какую-то незнакомую интересную букашку? Начните радоваться мелочам, как ребенок. Искренняя тяга к узнаванию всего на свете и приключениям и есть ключ к жизненной энергии.
Люби себя.
«Внешняя» помощь
Есть компании, которые проводят практику от "выгорания". Это обычная смена деятельности среди сотрудников — прогулка, смена рабочих целей, звонок семье, а иногда - смена ежедневных маршрутов, встречи, походы в кафе, где раньше не бывали. Иногда доходит до смены гардероба и мебели в доме. Иными словами, сотрудника уводят от рутины и он становится эффективнее.




Делай то, что тебя мотивирует.
Как выбраться из состояния "выгорания". Краткое пособие
Делится врач-невролог Гурьянова Альбина Витальевна
1. В течение дня делайте небольшие перерывы в работе .Это поможет "перезагрузиться" и избежать переутомления.

2. Не злоупотребляйте кофеином. Активность, которую вы получите после выпитой чашки кофе, кратковременная. Зато резкая усталость, которая возникнет после, будет надолго.

3. Прогулки на свежем воздухе, занятия гимнастикой дадут возможность почувствовать себя бодрее. Неплохо будет освоить медитацию, йогу.

4. Постарайтесь расслабляться активно: интересная книга и хорошая музыка, походы и экскурсии. Отдых в выходные можно организовать на туристических базах нашего края, таких как «Лесная Крепость».
Делай то, что хочешь ты.
Почему врачи рекомендуют турбазу «Лесная Крепость» ?
И не только врачи :-) Турбаза «Лесная Крепость» - это, в первую очередь, возможность отдохнуть от города, не выезжая за его пределы. А город - это скопление тех триггеров, что вызывают ваше "выгорание".

В «Лесной Крепости» можно заниматься спортом, отдыхать от города с семьей, друзьями или в одиночестве. Мангал 24/7, баня, бассейн, лыжи, каток, квадроциклы - все в вашем распоряжении, как и ваше свободное время здесь. Подобный досуг и помогает выйти многим самарцам из состояния хандры.
5. Важен полноценный сон. Рекомендуется спать 7-8 часов. Однако если вы поспали меньшее время и чувствуете бодрость, значит вы поспали достаточно. Не нужно заставлять себя спать больше.

6. Отправьтесь в отпуск, или хотя бы отключайте телефон во время отдыха. Реже смотрите телевизор.
Не забывайте отдыхать.
Made on
Tilda