Уволить нельзя помиловать: болезнь, ДТП и другие поводы не пойти на работу

В ТК РФ нет перечня уважительных причин отсутствия сотрудника на рабочем месте, поэтому главным ориентиром в этом вопросе остается судебная практика. О том, в каких случаях увольнять за прогул правомерно, а в каких – нет, расскажут эксперты компании «Консультант Самара».

Болел, но неправильно: помиловать

Получил больничный не сразу

Бывает, точно определить момент, когда сотрудник заболел, нельзя. Больничный подтверждает временную нетрудоспособность, но не час и минуту ее наступления. Если сотрудник почувствовал себя плохо и ушел с работы до окончания дежурства, а больничный получил только утром следующего дня, увольнение за прогул может быть признано незаконным.

Вместо больничного принес другой документ
Листок временной нетрудоспособности – не единственный документ. Справка или заключение врача также могут подтвердить, что работник болел и не мог трудиться. Однако если справка подтверждает только кратковременный визит к врачу (лечили зубы у стоматолога), а вы при этом отсутствовали на рабочем месте целый день, у работодателя появится веский повод применить санкции.

Попал в ДТП: один день стоит простить
Если вы попали в ДТП и были вынуждены дожидаться сотрудников полиции, это может служить уважительной причиной отсутствия на работе. Если же вы пропускаете работу на следующий день после ДТП, могут возникнуть проблемы. Так, в Ростовском областном суде рассматривался случай, когда из-за ДТП сотрудник не был на работе два дня подряд. Отсутствие во второй день работодатель расценил как прогул. Суд увольнение поддержал и подчеркнул: сотрудник не уведомлял организацию о том, что не появится на работе на следующий день после ДТП.

Ушел в самоволку: уволить

Отпуск за свой счет
Есть случаи, когда работодатель обязан дать сотруднику отпуск за свой счет: например, до пяти дней в случае рождения ребенка, при регистрации брака. В других случаях с работодателем необходимо договариваться. Так, Пермский краевой суд признал законным увольнение сотрудника, который взял «день за свой счет», не дождавшись положительного решения руководства (приказа). Суд решил, что работник отсутствовал без уважительных причин.
Однако и в такой ситуации суд может посчитать увольнение чрезмерным наказанием. Например, если сотрудник по телефону сообщал своему непосредственному руководителю о необходимости взять "день за свой счет" и принимал меры для оформления этого отпуска, но отпуск не дали, и сотрудник оказался в самоволке.

Ежегодный оплачиваемый отпуск
Уход в ежегодный отпуск самовольно можно считать прогулом. Увольнение за прогул законно, если:
• нет надлежащих доказательств, подтверждающих предоставление отпуска;
• период отпуска не согласован в графике;
• работник не относится к тем, кто может использовать отпуск в удобное для себя время.

Отпуск по уходу за ребенком
Матери обязательно предоставляется отпуск по уходу за ребенком, а вот отец должен доказать, что имеет право на этот отпуск. Если вы не подали подтверждающие документы и ушли в отпуск самовольно, вас могут уволить за прогул.

Отгул
Если вы без согласования с работодателем используете дополнительный день отдыха, у работодателя есть основания вас уволить. Речь идет, например, об отгулах, полагающихся за работу в выходной или праздничный день.

Материал подготовлен с использованием справочной правовой системы КонсультантПлюс.
Остались вопросы? Специалисты Линии финансовых и кадровых консультаций компании «Консультант Самара» готовы помочь.