В Самаре жителей дома на улице Чапаевской переселяют в микрорайон "Озерный"

В Самаре на улице Чапаевской, 34 из-за большого количества снега обвалилась крыша. В понедельник, 4 марта последствия устраняли сотрудники МЧС.

- Жильцы от пункта временного размещения отказались. Разместились у родственников и знакомых. 5 марта состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором будут приняты дальнейшие решения по расселению, -прокомментировала инцидент в соцсетях администрация Самары.

Жителей эвакуировали, а после этого дом оцепили. На месте происшествия работали спасатели. Вопрос о размещении жителей дома обсудили 5 марта на заседании комиссии по ЧС.

- 5 марта была проведена внеплановая КЧС. Признали ситуацию угрозой возникновения ЧС. Состоялись встречи с жителями, где разъяснили порядок предоставления маневренного фонда. Также как получить социальную, материальную помощь, положенные в таких случаях. В расселении нуждаются 15 человек. Все решается индивидуально с каждым жителем. После того, как отработает группа экспертов и будет сделано заключение, можно будет приступить к аварийно-восстановительным работам,- прокомментировал ситуацию Сергей Источников, заместитель главы администрации Самарского внутригородского района г.о. Самара

По словам замглавы администрации Самары, ситуация с расселением будет решаться индивидуально с каждым жителем опасного для жизни дома. Однако жители дома категорически против, об этом рассказала дочка пожилой женщины, жившей в том доме практически всю свою жизнь.

- Все жильцы против расселения в микрорайон Озерный. Моя мама 70 лет прожила в Самарском районе, ее внук учится там же. Им будет неудобно в том районе, к тому же дома там некачественные и транспорт плохо ходит. Как нам быть в такой ситуации?- поделилась Юлия Балясникова дочь пенсионерки, проживавшей в злополучном доме.