Илзе Лиепа провела мастер-класс для хореографов Самарской области

Образовательный проект «Волжские сезоны» рассчитан на три года и призван стать мастерской по повышению уровня молодежного танцевального творчества в стране. Первый посвящен работе с педагогами детских и юношеских танцевальных коллективов.

На двухдневный семинар-практикум собрались 150 педагогов-балетмейстеров и хореографов со всей области. Педагоги семинара – лауреат Государственной премии и национальной театральной премии «Золотая Маска» Илзе Лиепа; балетмейстер, лауреат премии Мориса Бежара Елена Богданович; доцент кафедры хореографии ГИТИС, экс-солистка Большого театра Елена Андриенко.

- Без любительского творчества, без того, чтобы молодежь была увлечена танцем, невозможно найти нашу национальную идентичность», — считает Илзе Лиепа. - И, конечно, такой крупный проект невозможен без поддержки. Я очень рада, что Дмитрий Игоревич Азаров почувствовал важность этого вопроса. Мы получили его поддержку и смогли провести наш первый сезон здесь в полном объеме.

В рамках фестиваля на сцене Самарского академического театра оперы и балета пройдут показы гала-спектакля «Князь Владимир» - пример работы с детскими танцевальными коллективами, которую Фонд Илзе Лиепа вел на протяжении года.

- Хотим вырастить ребят, которые будут любить свою страну, свою историю. Я каждый раз радуюсь, когда смотрю, как они работают на сцене. С каким энтузиазмом и творческой энергетикой. Они делают это с большой любовью. Это же воспитание молодежи. Здесь нет неважных вещей, — поделилась впечатлениями Илзе Лиепа.

Спектакль «Князь Владимир» рассказывает о жизни великого исторического деятеля, который искал пути сделать Русь сильным государством. В драматической и хореографической партии княгини Ольги – Илзе Лиепа; в драматической роли князя Владимира – актер Андрей Мерзликин; в танцевальной роли – танцовщик и хореограф Роман Андрейкин; Старца исполняет кинорежиссер Николай Бурляев, который ради этой роли впервые за 50 лет вышел на театральную сцену.

Утренний показ спектакля 7 марта - благотворительный: на него приглашены педагоги-участники семинара, участники танцевальных коллективов города и области, ребята из детских домов, многодетные семьи, воспитанники социальных детских учреждений.