Цветы к празднику: как правильно выбрать букет и сколько придётся за него выложить

На календаре 7 марта, а это значит, что ровно в 6 часов вечера все мужчины Самары вместо привычной дороги домой выберут другой маршрут — цветочный магазин. Мы решили сделать вспомогательный материал к празднику — помочь с выбором цветов и предложить несколько лайфхаков, которые помогут не разориться под давлением ушлых коммерсантов.

После мониторинга разных цветочных магазинов мы выяснили, что самые популярные цветы 8 Марта — тюльпаны. По цене они колеблются от 60 до 150 рублей за цветок. Всё будет зависеть от места производства — европейские букеты или цветы российского производства. Цвет значения не имеет.
Готовые букеты оценивать по цене сложно, в ценообразовании участвует много факторов. В целом их стоимость начинается от 450 рублей — за эту цену можно приобрести маленький сборный букет из 3-5 тюльпанов в крафтовой упаковке. На букеты в корзинке цена стартует от 1500 рублей.

- Обычно 7 марта наступает самый сложный момент для продавцов цветов. Уже к обеду в магазинах по всему городу очереди, и так продолжается до самого вечера. Те, кто работают круглосуточно, просто мертвы к концу смены. Конечно, прибыль идёт, но поток клиентов не иссякает, сложно в эти дни вообще как-то собраться, от того и сервис в некоторых магазинах падает,- рассказала одна из работниц цветочного отдела.

Для того, чтобы как-то облегчить жизнь и себе, и флористам, стоит знать несколько советов, придерживаясь которых, покупку цветов можно осуществить безболезненно и даже выгодно.

Как советует «Роскачество», заходя в магазин, внимательно осмотрите ассортимент. Ценник на первом этапе не должен иметь значения. Отдайте предпочтение полураспустившимся цветам. Оптимальный вариант — раскрытые цветы вперемешку с бутонами. Красивый сначала букет на следующий день может, с большой долей вероятности, осыпаться. Проверьте, плотно ли прилегает к бутону чашелистник и свежий ли он. Если нет, это, скорее всего, уже распустившийся цветок, у которого просто оборвали увядшие лепестки.

Уловки:

- яркая упаковка;
- оборваны подсохшие лепестки;
- большие композиции со свежесрезанными цветами;
- букет, декорированный блёстками и красителями.

Бутон должен быть гладким и упругим. На цветке не должно быть посторонних пятен, полос и повреждений. Обратите внимание на налёт на лепестках. Такие знаки — явная болезнь цветка.

Как хранить?

Правильная установка и хранение помогут вам сохранить цветы дольше:

- защитите букет от перепада температур;
- обновите срез;
- мягкие стебли обрезайте под углом;
- твёрдые расщепляйте снизу ножом;
- не соединяйте в одной вазе два букета и не смешивайте цветы от разных.

Размещать вазу с букетом лучше всего в прохладном месте, подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей и отопительных приборов.