Судебный процесс Тольяттиазота вновь затягивается на неопределенный срок

Обвиняемыми по делу проходят совладельцы предприятия – Владимир и Сергей Махлаи, экс-гендиректор завода Евгений Королев, владелец Ameropa AG Андреас Циви и директор Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт-Ведемайер. С помощью подконтрольных владельцам «ТОАЗа» офшорных фирм обвиняемые выводили деньги из тольяттинского предприятия и уклонялись от уплаты налогов в России.

Ожидается, что на очередных судебных слушаниях сторона защиты будет представлять своих свидетелей.

Предыдущее заседание состоялось 27 февраля. Адвокатами подсудимых было заявлено к допросу десять свидетелей обвиняемой стороны, однако в зале суда появился лишь один из них – родственник одного из подсудимых – Сергея Махлая. Остальные свидетели не явились на судебное заседание, так как, скорее всего, не хотели подвергать себя уголовной ответственности за ложь в суде.

Из-за неявки свидетелей обвиняемой стороны представителям подсудимых потребовалось дополнительное время, чтобы подобрать новых свидетелей. Банальная уловка позволила представителям защиты на некоторое время отложить заседания. Возможно, она же стала и причиной внезапной «болезни» адвоката Анисимова.

Впрочем, уже сейчас, с учётом исследованных судом доказательств, всем сторонам процесса очевидно, что вина подсудимых полностью доказана. Понимая это, представители защиты подсудимых намеренно идут на затягивание процесса, вместо того, чтобы предоставлять доказательства по существу.

И здесь хороши все приёмы: многократное оглашение одних и тех же доказательств из материалов дела, заявление к вызову свидетелей, которые в итоге не являются, и «болезни» адвокатов.

По мнению экспертов, виновность подсудимых уже доказана многочисленными свидетельскими показаниями и представленными документами, поэтому дешевые уловки защитников с сомнительной компетентностью в вопросах права и процесса никак не повлияют на справедливое вынесение обвинительного приговора.

Кроме того, суд продлил до сентября 2019 года арест имущества, которое использовалось организованной преступной группой, и не принял во внимание невнятные, путаные и противоречивые объяснения защитников подсудимых.

Наблюдатели полагают, что, несмотря на запутанность и сложность уголовного дела, судья в ходе каждого заседания проявляет скрупулезность в подходе к изучению многочисленных материалов и показаний свидетелей, демонстрируя высокий профессионализм и объективность в оценке доказательств.

В конце 2012 г. Следственный комитет возбудил уголовное по факту хищения у ПАО «Тольяттиазот» 86 млрд руб. Основная продукция «ТОАЗа» в 2008–2011 гг. продавалась аффилированной швейцарской фирме Nitrochem Distribution AG по заниженным ценам, а затем перепродавалась на мировом рынке уже по рыночным ценам. Разница выводилась из-под налогообложения в России и, по версии обвинения, распределялась через подставные офшорные фирмы между обвиняемыми – совладельцами «ТОАЗа» – Владимиром и Сергеем Махлаями, экс-гендиректором завода Евгением Королевым, владельцем Ameropa AG Андреасом Циви и директором Nitrochem Distribution AG Беатом Рупрехтом-Ведемайером. Все обвиняемые в настоящее время скрываются в Европе и США. Их действия нанесли ущерб «ТОАЗу» и миноритарным акционерам предприятия, а федеральные и региональные бюджеты недополучили миллиарды рублей налоговых платежей.