Самарская и Оренбургская области заключили соглашение о сотрудничестве

Акцент в соглашении между двумя регионами сделан на межрегиональной экономической интеграции и укреплению связей в сферах транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, агропромышленного комплекса и др.

Регионы будут обмениваться опытом и передовыми практиками, проводить совместные мероприятия, осуществлять взаимовыгодные проекты.

Также соглашение предусматривает совместную работу регионов по созданию условий для стимулирования предпринимательской активности, содействие в поиске заинтересованных деловых партнеров для диверсификации промышленного производства, создания инновационной продукции, а также совместную разработку и реализацию программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

Дмитрий Азаров поблагодарил Юрия Берга за готовность к масштабному сотрудничеству.

Напомним, с прошлого года по инициативе Дмитрия Азарова регионы уже реализуют совместный проект в сфере здравоохранения. Пациенты из приграничных районов двух областей получают высокотехнологичную помощь по принципу территориальной близости к медучреждению – даже если оно находится в другом регионе.
По мнению Главы Оренбургской области, подписанное соглашение создаст дополнительные условия для развития двух регионов.

«За годы сложился интересный опыт и в Самарской области, и в Оренбургской. Будем его совместно смотреть, изучать и применять лучшие практики на территориях. Самое главное, чтобы жители наших регионов продолжали дружить и общаться между собой»,– подчеркнул Юрий Берг.

Дмитрий Азаров отметил, что развитие межрегиональных связей, особенно с соседними областями, будет продолжено.