Смена ректоров: что происходит в самарских ВУЗах

По его словам, смена ректоров сразу в четырех вузах происходит в плановом режиме.

"Просто согласно закону должность ректора могут занимать только руководители в возрасте до 65 лет. И в Самарском университете имени С.П. Королева, Самарском мед-университете, в экономическом университете ректоры достигли этих возрастных пределов и даже превзошли их. И поэтому запущен процесс ротации." - поделился Виктор Кудряшов.

По слухам, на должность ректора Самарского университета Дмитрий Азаров предлагал москвича Р.А. Самсонова, выходца из Газпрома. Однако, это оказалось не совсем так.

«Губернатор всегда говорил, что университету нужно укреплять связи с крупнейшими корпорациями страны и мира. Это вопрос выживания вуза в условиях глобальной конкуренции. - прокомментировал Кудряшов. - И эту миссию как раз и должен выполнить Р.А. Самсонов, имеющий большой опыт работы в бизнесе, в государственном управлении. Именно поэтому губернатор был крайне заинтересован, чтобы он работал в Самарском университете. А в какой должности - это уже второй вопрос"

Также первый заместитель председателя правительства Самарской области опроверг информацию об объединении Экономического Университета с СамГТУ. Выборы ректора СГЭУ назначены 27 марта.

В Тольятти тоже предстоят выборы ректора ТГУ. Кандидатуры, которые выдвигались от ВУЗа, уже согласованы с Губернатором Самарской области.