Такси-агрегатор «Яндекс.Такси» проверяет новую систему выплат дохода водителям

Как сообщает издание “Ъ”, в популярном такси-агрегаторе «Яндекс.Такси» могут ввести новую систему выплат дохода своим водителям.

Новые способ оплаты предполагает фиксированный гарантированный доход. По информации издания, боссы "Яндекс" планируется привязать его к количеству выполненных заказов или времени работы.

В начале эту систему могут начать тестировать в Москве. Для Самары эти новости от интернет-гиганта особенно важны. Именно самарские водители такси в конце 2018 года выступали против ценообразования агрегатора Яндекс.Такси. В самасрском интернете даже организовали группу в одном из месседжеров. Активисты считали, что цены на перевозку пассажиров в Самаре сильно занижены.

По их мнению средняя стоимость поездки должна начинаться с 50 рублей за 1 километр. Активисты считают, что при таком ценообразовании снизится моральная и физическая нагрузка на водителя, машины будут ухоженными, а за рулем перестанут появляться сомнительные люди.

СПРАВКА:
На данный момент водитель делает за 12-14 часовую смену в среднем 15-25 заказов. Его заработок при этом составляет 2-4 тысячи рублей, из которых от 15% до 23% забирает агрегатор и таксопарк, от 800 рублей уходит на топливо.