Туда не ходи, сюда ходи: Глыбы льда, падающие с самарских крыш, разбивают головы горожан

Из-за резкого потепления по всей Самаре участились случаи обрушения ледяных глыб и снега с крыш зданий. Только в минувший понедельник практически в одно время произошло сразу два коммунальных ЧП.

Так, утром 18 марта с крыши дома №154 по улице Серноводской сошла лавина снега и повалила с ног мужчину пенсионного возраста. Как рассказывает очевидец произошедшего Алексей А., пострадавший пенсионер вышел из дома, чтобы выкинуть мусор. Но не успел он сделать и нескольких шагов, как на него рухнула снежная лавина. От мощного удара по голове дедушка упал на снег. Подняться самостоятельно он не смог, как говорит Алексей, пенсионер получил серьезные травмы. Поэтому на место происшествия были вызваны медики. «Скорую помощь» пострадавший дожидался лежа на снегу. Впоследствии мужчина был госпитализирован в одну из больниц города. К слову, от недобросовестной работы коммунальщиков пострадала и «ГАЗель», которая была припаркована возле того самого дома. Сошедший с крыши снег повредил двери и зеркала малотоннажного автомобиля.

- В управляющую компанию «Новая Самара», которая обслуживает данный дом, местные жители обращались с декабря. Но никто так и ни раз и не приехал. Говорили, мол, у них в Зубчаниновке всего два дома, нет смысла к нам ехать. Писали везде, но никто не реагировал. Вот и последствия, - говорит местный житель.

Игнор от коммунальщиков

«PRO Город» на протяжении недели пытался добиться разъяснений по сложившейся ситуации от УК «Новая Самара», но помимо диспетчера и дворника, у которого в обязанности, по всей видимости, входит отвечать на телефонные звонки, разговаривать с журналистом никто не захотел. Диспетчер же наотрез отказалась давать номер мастера, а как связаться с директором управляющим компании, она якобы не знает. Да и на месте его не было почему-то целую неделю, как, собственно, и мастера.

Замели следы

Правда, местные жители все же дождались расчистки крыши от снега. Спустя два часа после происшествия, коммунальщики приехали и снесли оставшиеся сосульки с крыши.

Второй инцидент

В тот же день ледяная глыба, упавшая с крыши пятиэтажного дома № 53 на Пугачевском тракте в Самаре, разбила голову 23-летнему местному жителю. От сильного удара Владимир упал на асфальт, потеряв сознание. Мать юноши, узнав о случившемся, выбежала во двор прямо в халате. «Золотой ты наш, сыночек. Господи! Потерпи! Держись, сыночек мой», - говорила испуганная женщина сыну.

Молодой человек был госпитализирован в больницу имени Пирогова. К слову, буквально через считанные секунды, как парня подняли с асфальта, на тоже место упала с крыши дома еще одна глыба.

Позже на место происшествия приехали сотрудники УК «Куйбышевское ПЖРТ» и натянули ленту, однако, как утверждают местные жители, чистить крышу работники не стали. К слову, на сайте «Куйбышевского ПЖРТ» в графе контакты указано пять телефонных номеров, но не по одному из них трубку не берут.

Известно, что состояние парня оценивается, как средне-тяжелое. Родственники пострадавшего молодого человека собираются обращаться в суд.

Другие случаи

16 февраля в результате схода снега с крыш зданий в Советском районе получили травмы местная жительница и ее дочь. По информации очевидцев, женщина с ребенком шли по улице, когда с крыши одного из домов на них рухнула лавина снега. Женщину с дочерью доставили в больницу Середавина. Девочке был поставлен диагноз: «сотрясение головного мозга». 16 февраля также получила травмы спины и головы из-за схода снега с крыши дома №130 по улице Революционной молодая женщина. Она была доставлена в больницу Пирогова. А в Малой Царевщине в тот злополучный день погибла женщина при обрушении веранды под весом снега. Тогда же пострадал и 13-летний мальчик.

Власти региона обращаются к жителям с призывом быть предельно внимательными и осторожными, находясь возле зданий, по возможности обходить места возможного обрушения наледи и сосулек. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Владельцы частных домов, руководители предприятий, жилищных организаций обязаны принять меры по очистке снега с крыш зданий, оградить опасные участки, где возможен сход снега.

Если же вы стали жертвой недобросовестной работы коммунальщиков, то следует обратиться в суд. Именно так советует генеральный директор ООО «АЛЬФА-ПРАВО» Евгения Кочарян.

- С юридической точки зрения при возникновении подобных ситуаций первоочередно необходимо обратиться с грамотно составленной претензией с ссылками на нормы законодательства в управляющую компанию, - объясняет Евгения. - Если в течение 10 дней организация не реагирует , то необходимо обратиться в суд. Очень важно предварительно составить акт происшествия, собрать все медицинские документы, квитанции о потраченных на лечение денежных средствах. Кроме того, можно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки.