Кошкин дом: жители самарской многоэтажки объявили войну бездомным животным

Жители дома №3 по улице Печерской в Самаре объявили войну бездомным кошкам. По их словам, кошки – переносчики заразы, именно из-за них у них в квартирах появились блохи, а в подвале – жуткий запах испражнений и разложения. В связи с этим, активистка-пенсионерка, выступающая против животных, готовит заявление в управляющую компанию «Алком» и уже собирает подписи с остальных жильцов дома. Дальнейшая судьба кошек для них не имеет значения – не важно, отравят их или увезут куда подальше, главное, чтобы в подвале их дома никаких Васек и Алисок не было.

- Мне 77 лет, я живу на первом этаже, поэтому как никто другой страдаю от этих бездомных кошек, - жалуется жительница дома Галина. – Вся вонь из подвала идет в нашу квартиру, котята дохнут, блохи прыгают по ногам, устала чесаться. Коты то и дело орут, мешают спать. Конечно, я собираюсь ставить свою подпись. Более того, мы собираемся пойти еще и в приемную партии «Единая Россия». Может, там нам помогут. С какой стати я должна помогать или сопереживать бездомным животным, а о нас кто подумает?

Однако не все жильцы данного дома поддерживают инициативу активистки. 72-летняя Зоя Утина и ее супруг Александр жалеют кошек – убирают за ними и подкармливают.

- Кошки в этом доме жили всегда. И подкармливал их чуть ли не весь дом. Но года три назад одна из соседок заблокировала палками все подвальные вентиляционные отверстия. В то время как раз одна из кошек должна была окотиться. Ей пришлось рожать на улице, из-за чего собаки сгрызли котят. Другие соседи пошли еще дальше. Они раскидали отраву в подвале. Мой муж хотел убрать тупы животных, но даже этого сделать ему не дали. На следующий год другой сосед закрыл окошки металлическими решетками и сеткой, тем самым кошки снова стали заложниками подвала, - рассказывает Зоя Утина. – Из-за того, что мы кормим животных, на нас ополчились многие соседи и даже писали жалобы в УК. Но они не понимают, что блохи в подвале не из-за кошек, а от грязи. Сейчас в подвале дома обитает около 20 кошек и котят. Все они чистенькие, красивые и ласковые. Всем им грозит смерть.

С семьей Утиных согласна и 87-летняя жительница дома Антонина. Три года назад кто-то отравил и ее собаку. Поэтому она задается вопросом: «А если мне кто-то не понравится, мне тоже следует его отравить?».

Ситуацию прокомментировала директор приюта для бездомных животных «Надежда» Амаль Баева.

- На мой взгляд, выходом было бы стерилизовать живущих там кошек и котов, привить их и регулярно обрабатывать от блох. Тогда бы не было котят, орущих котов, блох. Тем, кто любит кошек, можно дать доступ в подвал, чтобы поддерживали чистоту. Это было бы компромиссом между любителями кошек и их ненавистниками, - говорит Амаль Баева.