Обратная сторона весны: жители Самары страдают от нехватки витаминов

Утро. Звонок будильника. Рука автоматически нажимает кнопку «Дремать». Глаза отказываются открываться, а мозг просыпаться. Еще один будильник. Надо вставать. На автомате идешь в душ, полчаса стоишь под водой. Не помогает. Чашка крепкого кофе — тоже. Чувство усталости и разбитости с самого утра, настроения нет, домашние раздражают бытовыми мелочами. Знакомые ощущения?

По статистике, с такими симптомами сталкивается большинство россиян и все списывают это на авитаминоз. В интернете, в том числе и в самарских пабликах есть целые списки народных советов, которые, по мнению авторов, помогают бороться с авитаминозом. Там и предложения делать отвары из разных трав, и названия витаминных комплексов, которые нужно принимать несколько сразу, и советы обливаться холодной водой на улице и даже предложения принимать рыбий жир вместе с оливковым маслом — для прочистки кишечника. Не стоит проверять эти способы на себе — лучше всего обратиться к специалисту.

Но что же все-таки делать с постоянным чувством усталости и недосыпа? Об этом мы поговорили с терапевтом-гастроэнтерологом «Клиники доктора Кравченко» Владимиром Пикулевым.

- В первую очередь нало отметить, что люди страдают не авитаминозом, а гиповитаминозом — недостатком витаминов, эти понятия путают, - рассказывает Владимир Иванович. - Причина таких состояний - физические и психические перегрузки, низкая или высокая температура воздуха, беременность и период лактации, заболевания ЖКТ. И конечно, после зимы запас витаминов в организме истощается. Но чтобы восполнить их, не обязательно бежать в аптеку и скупать все витаминные комплексы, которые там предлагают. Для начала достаточно разнообразить свое питание.

Витамины можно получать из мяса, яичного белка, рыбы и сыра — это одни из важнейших продуктов сейчас, ведь фрукты и овощи в магазинах оставляют желать лучшего. Можно кушать отруби и пророщенные семена злаков.

Так же для здоровья будут полезны прогулки на свежем воздухе — при ходьбе начинает лучше работать желудочно-кишечный тракт, идет интенсивное усвоение питательных веществ.
Что же касается тяжелого подъема по утрам — как объяснил Владимир Иванович, это зависит только от самоорганизации человека.


- Если нужно встать и ты ответственный, то ты встанешь. Все остальное — просто отговорки. На сколько человек ответственный, настолько он и будет приходить на работу вовремя, не ссылаясь на банальную фразу «проспал». Что касается всего остального — не занимайтесь самолечением! Если вы почувствовали себя плохо — обратитесь к врачу и не списывайте все на недостаток витаминов.