В многоквартирном доме в Самаре рухнула крыша, а теперь трещат по швам и стены

В редакцию газеты «PRO Город» обратилась 34-летняя Мария Князева из Самары. По словам женщины, ее 74-летний отец Александр Литвинов проживает в полу рухнувшем доме, и каждый день рискует жизнью, поскольку стены его жилища в любой момент могут сложиться, как карточный домик. Двухэтажный кирпичный дом №108 по улице Южный проезд уже перенес крушение – 28 февраля там рухнула крыша под тяжестью мокрого снега. И даже после этого местные чиновники уверяют, что дом пригоден для проживания, и он не попадает в число аварийных домов. Как рассказал глава Советского района Вадим Бородин, дом был построен в 1950 году, произошло обрушение 20% крыши. Угрозы для жизни и здоровья жителей нет, эвакуация не проводилась. Управляющая компания ООО ЭСКО «Энергокомплекс» накроет пострадавший участок крыши по временной схеме. На данный момент свет, газ и отопление в доме есть.

Вот только жители данного дома, а постоянно там проживает около десяти семей, опровергают слова района. И говорят, что ни газа, ни отопления в их квартирах нет.

- Вот уже несколько лет мой отец вынужден проживать в доме, который вот-вот рухнет. Три года назад нам отрезали газ, за который мы платим до сих пор. Все пользовались электрическими плитками. Потом взорвались трубы отопления, которые находятся на крыше. ООО ЭСКО «Энергокомплекс» перекрыли стояки центрального отопления. Жители двух подъездов стали жить без отопления. Но квитки на оплату приходят, - рассказывает Мария. – Пару лет назад сильно начала течь крыша. Жильцы верхнего этажа съехали. Полы, стены на втором этаже прогнили. Начались проблемы с электричеством. «Ниагара», грибок, ужасный запах. Сейчас крышу поставят, дом сложится. В стенах уже такие дырки, что можно просунуть руку по локоть, и она окажется на улице. А здесь вообще-то люди с высшими образованиями живут, пенсионеры, маленькие дети.

12-летний сын Марии постоянно приходил в полуразваленный дом, чтобы навестить дедушку. Но сейчас сам пенсионер против, чтобы к нему кто-то приходил. «Мало ли, вдруг дом развалится, и стены, потолок рухнуть на ребенка», - говорит он. Но сам Александр Литвинов покидать родные стены не собирается, ждет, когда власти обратят внимание и как-то решат данную проблему. И вот буквально на днях пенсионер сообщил, что рано утром у него рухнул потолок.

- Прямо на голову все упало. Если так дальше на нас никто не обратит внимание, то схороним кого-нибудь. Палкой по стене стукнуть – все рассыпется. Те, кто крышу ремонтирует, пришли и сказали, что трогать ничего не будут, мол, не хотят, чтобы по их вине все развалилось. А под домом бункер глубиной 2,5 метра. Мы боимся туда провалиться, - возмущается Мария.

Также Мария рассказала, что в соседних четырех домах аналогичная ситуация. А десять лет назад один из соседних домов, также 50-ых годов постройки, рухнул и накрыл бабушку. Она одна оставалась там – все не хотела съезжать, да и некуда было. Так и умерла в своей доме.

К слову, удалось узнать, что капремонт крыши дома №108 по Южному проезду запланировали на 2025 год, а ремонт фасада — на 2045 год.