«Сотни миллионов в региональный бюджет»: Котельников о встрече Азарова и Медведева

По его словам, на встрече с Премьер-министром Губернатор поднял вопросы стратегического значения: экология, поддержка крупнейших предприятий области, развитие инфраструктуры.

Главной темой обсуждения стала господдержка Автовазу. Дмитрий Азаров отметил, что для закрепления положительной динамики необходимо способствовать развитию местных предприятий, которые производят автокомпоненты. Дмитрий Медведев одобрил предложение Губернатора.

Также был рассмотрен вопрос рекультивации территории бывшего Средневолжского завода химикатов, которая наносит серьезный вред экологии региона. Котельников отметил, что «Дмитрий Игоревич сегодня борется за сохранение каждой компетенции, которая есть в регионе, за рабочие места, новые заказы для предприятий».

- В целом, должен отметить, что Губернатор очень результативно использует наработанный опыт и связи в Москве. Каждый день командировки - это миллионы, сотни миллионов в региональный бюджет — поделился Председатель Самарской Губернской Думы.


Котельников сообщил, что за последние несколько дней благодаря инициативе Азарова были приняты решения о реконструкции самарского Госцирка и компенсации затрат по строительству Шестого Кассационного суда. Также активно реализуется проект строительства моста через Волгу в Климовке.


- За этот проект была очень высокая конкуренция между регионами, и Дмитрий Игоревич Азаров системно отстаивает эту позицию. Речь идет о многомиллиардных инвестициях и развития региона как крупнейшего транспортно-логического центра страны. Так что работа, проводимая Губернатором в Москве сегодня - это задел даже не на годы - на десятилетия вперед.